Сербия внедрит усовершенствованные методы оздоровления почв

Сербия внедрит усовершенствованные методы оздоровления почв

Создание здоровой почвы и ее сохранение в здоровом состоянии – одна из серьезнейших проблем современности, а загрязнение является огромной преградой. С сегодняшнего дня проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) оказывает помощь Сербии в проведении оценки риска диффузного загрязнения сельскохозяйственных почв. Он также будет способствовать правильному использованию методов рекультивации сельскохозяйственных земель в Сербии с целью защиты окружающей среды и обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства. Такая информация размещена на сайте Регионального представительства ФАО в Европе и Центральной Азии.

Проект будет способствовать устранению пробелов в оценке и управлении диффузным загрязнением сельскохозяйственных почв, а также решению проблемы недостаточности данных об использовании удобрений и пестицидов. В частности, он окажет помощь властям Сербии в выявлении особо опасных веществ, будет способствовать укреплению знаний и повышению степени информированности фермеров для снижения риска диффузного загрязнения почвы и повышения эффективности управления пестицидами и удобрениями.

Диффузное загрязнение почвы, в отличие от локального загрязнения почвы, – это присутствие в почве связанных с деятельностью человека веществ, поступающих из перемещающихся жидких или газообразных источников, с охватом обширной территории или из нескольких источников, в том числе в результате сельскохозяйственной деятельности. Неустойчивые методы ведения сельского хозяйства приводят к сокращению количества органических веществ в почве и могут способствовать выбросу загрязняющих веществ в грунтовые воды, которые могут поглощаться растениями и потенциально попадать в продовольственную цепь.

«Сербия имеет ограниченные технические возможности в области оценки и управления диффузным загрязнением сельскохозяйственных почв, – сказала Таня Сантиванес, специалист ФАО по сельскому хозяйству. – Отсутствует система мониторинга использования пестицидов, минеральных и органических удобрений, что делает невозможным представление отчетности о них на национальном и международном уровнях».

«Загрязняющие вещества накапливаются в тканях растений, которые потребляются пастбищными животными и птицами, и даже людьми», – добавила Таня Сантиванес.

В рамках проекта ФАО планирует провести тематическое исследование выбранного природного участка в Сербии, являющегося охраняемой территорией, чтобы получить информацию о степени диффузного загрязнения сельскохозяйственных почв, а затем сравнить ее с международными примерами.

В первом семинаре проекта, посвященном обсуждению интересующих всех вопросов, таких как загрязнение почвы и последствия неустойчивых методов ведения сельского хозяйства, принимают участие ведущие организации, эксперты и партнеры, работающие над проблематикой почв. Среди участвующих организаций университеты, исследовательские институты и различные подразделения Министерства сельского, лесного и водного хозяйства Сербии и Министерства охраны окружающей среды. Помимо прочих тем они смогут ознакомиться с текущим состоянием загрязнения почвы в Сербии, связями между почвой и защитой окружающей среды, а также с ролью пестицидов в системе «почва-вода-воздух-человек».

«Сельское хозяйство – это не только часть проблемы, но и средство обратить вспять негативную тенденцию загрязнения почвы», – подчеркнула Таня Сантиванес. – Здоровая почва означает здоровый образ жизни».

  • Дата публикации: 16.11.2021
  • 522

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться