Ученые создали пластиковую пленку, уничтожающую вирусы

Ученые создали пластиковую пленку, уничтожающую вирусы

Исследователи Королевского университета Белфаста (Ирландия) разработали пластиковую пленку, уничтожающую вирусы при комнатном освещении.

Ученые наделили пленку свойством самостерилизации благодаря тонкому слою частиц, поглощающих ультрафиолетовый свет и производящих активные формы кислорода. Они помогают убивать вирусы, включая SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19.

Пленка прошла испытания на двух штаммах вируса гриппа А, пикорнавирусе EMCV и коронавирусе. Как оказалось, защитные свойства действуют не только при ультрафиолетовых лучах, но и при обычном комнатном освещении. Пленка гораздо более экологична в отличие от обычных одноразовых аналогов, утверждают разработчики. Новинку предлагается использовать в больницах, общественных местах, для упаковки продуктов, сообщает Journal of Photochemistry and Photobiology B: Biology.

Plus-one.ru ранее рассказывал, что американские ученые нашли способ убить коронавирус за шесть секунд. Для этих целей подходит дальнее ультрафиолетовое излучение, которое не вредит людям. Для обработки комнаты в 15 квадратных метров вполне достаточно лампочки в 13 Вт.

  • Фото: pixabay.com
  • Дата публикации: 15.09.2022
  • 2584

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться