Ученые: новая форма птичьего гриппа передается от человека к человеку

Новая форма вируса птичьего гриппа до конца не изучена, но ученые из Китая провели эксперимент над млекопитающими и выяснили, что они могут заражаться птичьим гриппом. Как следствие, ученые склоняются к тому, что птичий грипп может передаваться от человека к человеку.

Ученые из университетов Гонконга и Шаньтоу провели эксперимент над хорьками и выяснили, что вирус птичьего гриппа (N7N9) может поражать млекопитающих, сообщает РИА Новости. Доктор Мария Чжу из Гонконгского университета подтвердила факт того, что свиньи могут заражаться птичьим гриппом. Более того, по ее словам, в организме свиньи мутирующий вирус способен перейти в более сложную форму. В результате мутации вирус способен передаваться от человека к человеку при тесном контакте, а его менее агрессивные молекулы могут передаваться и воздушно-капельным путем. «При наличии благоприятных условий передача штамма H7N9 от человека к человеку возможна», — заключает исследователь.

В марте 2013 года была обнаружена новая разновидность птичьего гриппа, которая носит название N7N9 (белки вирусной оболочки, состоящие из гемагглютинина типа 7 и нейраминидазы типа 9). Сейчас вспышки пандемии фиксируются в нескольких провинциях Китая, а также в Шанхае и Пекине. Как передает РИА Новости со ссылкой на министерство здравоохранения КНР, 131 человек уже заражен птичьим гриппом, из них 36 позже скончались.

Как сообщала РБК daily ранее, в марте международная группа экспертов приступила в Китае к изучению нового штамма птичьего гриппа, известного как N7N9. Его предшественник — H5N1 — был обнаружен в 2003 году. С тех пор от его воздействия погибли, по данным Всемирной организации здравоохранения, 359 человек. Наибольшее количество жертв было зафиксировано в Индонезии — 159 человек.
rbcdaily.ru
  • Дата публикации: 27.05.2013
  • 482
  • Источник:
  • rbcdaily.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться