В США смертельный вирус убивает тысячи кроликов

В США смертельный вирус убивает тысячи кроликов

Смертельный для кроликов вирус, который называют «кроличьей Эболой» распространяется на юго-западе США, убивая тысячи диких и домашних зверьков. Об этом сообщает Business Insider.

Хотя вирус геморрагической болезни кроликов (RHDV2) никак не связан с человеческой лихорадкой Эбола — вирусом, вызывающим сильное кровотечение и смерть — но ветеринары прозвали заболевание грызунов «кроличья Эбола», потому что RHDV2 разрушает тела кроликов схожим образом.

Вирус повреждает органы и ткани животных, что приводит к внутреннему кровотечению и смерти. Болезнь имеет скрытый характер: часто узнать, что животное заражено, можно только после его смерти: оно внезапно падает, а из его носа идет кровь.

Вспышка RHDV2 регистрируется в Штатах уже в четвертый раз. Разновидности вируса распространились почти по всем континентам с тех пор, как ученые сообщили о первом случае в Китае 35 лет назад. Но вирус впервые распространился за пределы домашних хозяйств в дикую природу, где он поражает кроликов, пищух и зайцев.

RHDV2 легко распространяется через кровь и выделения животных. Он может присутствовать на волосах, обуви и одежде, что позволяет вирусу перемещаться между хозяевами кроликов. Если кролик касается поверхности, загрязненной вирусными частицами, он может заболеть. Насекомые, которые живут на кроликах, тоже могут распространять вирусные частицы.

«Кроличья Эбола» может жить более трех месяцев при комнатной температуре, выдерживает температуру в 50 градусов по Цельсию и в течение часа не погибает на морозе. Более того, вирус не поддается лечению, а получение вакцины в США занимает много времени. Возможно, правительство одобрит импорт вакцин из Испании и Франции. Но процесс утверждения займет не менее месяца.

  • Дата публикации: 08.07.2020
  • 981

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться