Вакцины от африканской чумы свиней не будет еще минимум 10 лет

Вакцины от африканской чумы свиней не будет еще минимум 10 лет

В ближайшее десятилетие не ожидается вакцины против африканской чумы свиней. Об этом сообщил доктор биологических наук, профессор Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии РАСХН Алексей Середа в Минске во время проходящей сегодня в Минске международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биотехнологии в АПК».

«Работа по созданию вакцин против АЧС ведется, но все это носит экспериментальный характер и в  ближайшее десятилетие очевидно, что вакцины не будет, – сказал ученый. – Если и будут какие-то средства противодействия африканской чуме свиней, то это связано с более глубоким изучением молекулярной биологии этого вируса. Возможно, будут применяться какие-то химические препараты, которые смогут прерывать репродукцию вируса в организме животного, являясь при этом одновременно безвредным для него. Но сегодня это тоже довольно сложно представить. Так что пока вакцины ждать нечего».

Ученый пояснил этот пессимистический прогноз. Если животное переболело АЧС и даже если выжило и, казалось бы приобрело иммунитет, повторное заражение вирусом все равно приведет к гибели свиньи. «Даже если мы ввели ослабленный вирулентный штамм, так называемую живую вакцину, условно говоря, и он приживется в свинье, но она все равно будет переносчиком болезни», – отметил он. Поэтому в настоящее время создание любых понятных вакцин против АЧС не приведет к желаемому результату, то есть вакцинация невозможна.

В институте ветеринарной вирусологии и микробиологии разработаны так называемые условно вакцинные препараты против шести сероиммунотипов АЧС. Всего выявлено девять сероиммунотипов вирусов АЧС. Против шести сероиммунотипов разработаны штаммы, которые способны защищать от вирулентного вируса. Но эти вакцины все равно применять нельзя, утверждает Алексей Середа:

– Опыт испанцев и португальцев показал, что аттенуированные штаммы все равно  передаются между животными, то есть это очень плохо. Кроме того, аттенуированные шаммы на животных, которые обладают пониженным иммунитетом, это супоросные свиньи, например, могут привести к гибели этих иммуноослабленных животных. Штаммы могут вызвать и другие болезни, иммунодефицит.

Таким образом, пока о вакцинах против АЧС говорить рано, считает ученый. Единственное, что представляется реальным в данном направлении – это диагностирование и мониторинг болезни, выявление инфицированности по антителам, антигену, либо по вирусу, ДНК. Заболевшие животные подлежат незамедлительному уничтожению, подчеркнул Алексей Середа.

На конференции он рассказал о современных методах лабораторной диагностики АЧС. Для этого используется метод иммуноблоттинга. Он рекомендован Международным эпизоотическим бюро для выявления антител к вирусу АЧС. Это необходимо, поскольку есть опасение, что вирус АЧС в популяции диких кабанов европейских стран может измениться, и течение болезни перейдет из острой формы в хроническую или бессимптомную.

АЧС – контагиозная, септическая болезнь, характеризуется лихорадкой, признаками токсикоза, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. К АЧС восприимчивы свиньи и дикие кабаны, независимо от породы и возраста. Болезнь может протекать сверхостро, остро, подостро, хронически и бессимптомно. Поскольку вакцины против этой болезни нет, то для ликвидации и предупреждения ее распространения применяется тотальный убой свиней в угрожаемой зоне, а также жесткие карантинные мероприятия. С учетом этого лабораторная диагностика имеет большое значение для принятия решений о ликвидации вспышек и контроля за распространением болезни.

Как ранее сообщалось, в Беларуси создан высокий уровень защиты ферм, свинокомплексов от африканской чумы свиней. Об этом заявил глава представительства Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по Восточной Европе Казимирас Лукаускас.

  • Дата публикации: 27.11.2015
  • 1245

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться