Засуха в ЮАР может повысить цены на скот и мясо

Засуха в ЮАР может повысить цены на скот и мясо

Засуха, ухудшенная климатической моделью Эль-Ниньо, угрожает обширному сельскохозяйственному сектору Южно-Африканской Республики, включая основной урожай кукурузы, и может привести к повышению цен на продовольственные товары и росту инфляции.

Для ЮАР в целом малое количество осадков и периоды аномально жаркой погоды в начале этого лета следуют вплотную за самым засушливым сезоном с 1991-92 года.

Метеослужба измеряет сезонный уровень осадков к началу лета в южном полушарии и пока не сделала выводов относительно серьезности текущего сезона.

Но все выглядит очень плохо. Сезон-2014/15, например, был также третьим самым засушливым в ЮАР с начала 1930-х, когда страна пострадала от исторической засухи в разгар Великой Депрессии.

Этот сезон начался с жары, и метеослужба сообщила во вторник, что период сильной жары в четырех провинциях, составляющих большую часть «кукурузного пояса», по прогнозам, сохранится до конца недели.

Финансовый центр в Йоханнесбурге на этой неделе ввел ограничения на использование воды резидентами, включая запрет заполнять бассейны.

И сухие погодные условия могут продлиться до осени из-за Эль-Ниньо, который происходит каждые несколько лет и влияет на климатические модели во всем мире.

Засушливые условия в прошлом году сократили урожай кукурузы в стране на одну треть, и перспектива погоды с историческим понижением рэнда повысили цены на желтую кукурузу, используемую на корм, до годового максимума в более 3000 рэндов за тонну.

На прошлой неделе правительство призвало южноафриканских скотоводов сократить размер стада, поскольку засуха уничтожает пастбища.

Вскоре это может повысить цены на скот и мясо, но более дорогостоящая кукуруза – главный продукт Южной Африки – ударит по бедным домашним хозяйствам, что может иметь отрицательные политические последствия для ANC на выборах в местные органы власти в следующем году.

  • Дата публикации: 12.11.2015
  • 987

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться