Засуха вынуждает жителей индийских деревень покидать дома в поисках воды

Сотни индийских деревень на грани вымирания, поскольку засуха вынуждает семьи покидать свои дома в поисках воды. Не могут уйти лишь больные и пожилые люди.

drought in india (2).jpg
В последние недели в стране наблюдаются аномально высокие температуры. Так, в понедельник в индийском городе Чуру была зарегистрирована рекордно высокая для июня температура – 50,8 °C. В сердце страны – Дели – столбик термометра держится на уровне 48 °C. В четырехстах километрах на юг от Мумбаи 90% поселков остались без населения. В радиусе тридцати километров от Бида этот показатель близится к 100%.

drought in india (6).jpg
Колодцы и природные источники воды стремительно высыхают. По оценке властей засуха нынешнего года хуже, чем голод декабря 1972-го, поразивший 25 миллионов человек. Кроме обычного населения, от засухи и неурожая пострадали 8 миллионов фермеров. Посевы увяли, скот вымирает от голода и жажды. И хоть более 6000 танкеров ежедневно снабжают водой обезвоженные деревни, в массах назревает конфликт из-за водных ресурсов. 

drought in india (8).jpg

drought in india (7).jpg
Медики обеспокоены, ведь спасаясь от зноя, люди вынуждены пить грязную воду из рек и других опасных для здоровья источников. Отмечается всплеск заболеваний желудочно-кишечного тракта. 

drought in india (4).jpg
«За последние полтора месяца число пациентов, страдающих от диареи, гастрита и других кишечных заболеваний, увеличилось на 50%», – сообщил Сандип Дешмух, врач из больницы города Бид.

drought in india (5).jpg
По данным Системы раннего предупреждения о засухе (DEWS), около 42 % территории Индии «ненормально сухие», что примерно на 6% больше, чем в прошлом году. Задержка прихода муссонов еще больше усугубила дефицит дождевых осадков в стране в первой половине июня.

drought in india (3).jpg
Премьер-министр Нарендра Моди в ходе своей избирательной кампании пообещал объединить все министерства, которые занимаются вопросами, связанными с водой, в одно министерство – Джал Шакти. Он также пообещал обеспечить чистой питьевой водой все домохозяйства в стране.

drought in india (1).jpg

  • Дата публикации: 18.06.2019
  • 775

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться