Холдинги, но по-белорусски

Холдинги, но по-белорусски
Для успешной холдингизации молочной отрасли 60% предприятий следовало бы уничтожить. Такое мнение прозвучало на 2-м молочном бизнес-форуме Беларуси.
Молочные холдинги в Беларуси стали притчей во языцех. Их никто не видел, но все о них говорят.

Вот и на выставке "Белагро-2012", которая прошла в Минске с 5 по 8 июня, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич заявил, что в стране рассматривается возможность создания 6 молочных холдингов - по одному в каждом регионе. А в перспективе на базе областных холдингов может быть создана Объединенная национальная молочная компания.

Ничего нового, по сути, замминистра не сказал. Ведь объединенную компанию белорусам обещали еще к концу 2011 года. Потом в проекте появились целых две нацкомпании, а в начале 2012 года в Минсельхозпроде сообщили, что они уже представили на рассмотрение президента два проекта по созданию одной молочной компании.

В новых сообщениях чиновников образование холдингов отодвигается еще дальше в будущее. "Скорее всего, в этом году, максимум - в следующем", - так ответил на вопрос о сроках холдингизации молочной отрасли В. Казакевич.

Между тем эффективность агропромышленного сектора будут оценивать в конкретных показателях и в конкретные сроки. Вот и президент, принимая с докладом вице-премьера Михаила Русого, напомнил, что к 2015 году ждет от экспорта сельхозпродукции 7 млрд. USD ежегодно. До этого уровня еще расти и расти: на этот год доходы от агроэкспорта запланированы в размере 4,7 млрд. USD.

Первая стратегия нам не подходит.

Ради экспортного потенциала государство готово укрупнять молочные предприятия. Но правильно ли оно понимает суть холдингизации? Дискуссия об этом шла 17 мая на 2-м бизнес-форуме "Молочный бизнес Беларуси". Тон ей задавал эксперт консультационной компании "Ключевые решения", руководитель и участник проектов по созданию систем управления холдингами Александр Кулижский.

"Холдинг - это профессиональный способ управлять деньгами, а вы все говорите про тонны и штуки, - обратился А. Кулижский к участникам форума. - Вы знаете про молоко все, но система управления молочной отраслью не изменилась. Профессиональные управленцы в эту отрасль не пришли".

"Чем отличается холдинг от концерна, того же "Белгоспищепрома"? - задал вопрос эксперт и сам же ответил: концерн управляет подразделениями преимущественно административными методами, а холдинг управляет центрами финансовой ответственности преимущественно с использованием финансовых инструментов.

По определению А. Кулижского, холдинг - это группа самостоятельных компаний, объединенных системой управления основными ресурсами: финансовыми, человеческими и информационными. И, не умея создавать системы управления этими ресурсами, холдинги не построить.

Для начала консультант предлагает определиться со стратегией. Их всего пять, но первая - стратегия реструктуризации и активизации портфелей - нам не подходит. "Суть ее в том, что каждую бизнес-единицу, входящую в холдинг, сначала доводят до совершенства, - объясняет он. - Именно так у нас хотят сделать. А так делать нельзя. Потому что для успешной холдингизации 60% предприятий надо уничтожить. Сохранить их - все равно что делать евроремонт, оставив старые обои и проводку".

Кто прокормит директора?

Поэтому надо выбирать из оставшихся четырех стратегий. Стратегия портфеля долевого участия предполагает, что управляющая компания жестко отслеживает инвестиционные потоки, выдерживая разницу между неперспективными и перспективными предприятиями. В этом случае холдинг становится инструментом внутренней дискриминации, который вырастит несколько жизнеспособных предприятий и тихо "спустит" нежизнеспособные.

Стратегия отраслевого лидерства подойдет Беларуси, если та вдруг решит создать мощнейший молочный холдинг и заполонить своей продукцией, допустим, пространство СНГ. Стратегия отраслевой специализации - для тех, кто готов сделать ставку на какой-то один вид продуктов. Стратегия сделок основывается на идее "давайте немного наведем порядок в компаниях и продадим их".

Какую бы стратегию ни выбрала Беларусь, холдинги неизбежно потребуют свободы управления и соблюдения своих экономических интересов. Готово ли государство отпустить административные вожжи и в дальнейшем делиться с руководителями плодами холдингизации? "Я часто слышу такую фразу: "Завод директора прокормит", - говорит А. Кулижский. - А вот прокормит ли его холдинг - неизвестно. Поэтому самый главный вопрос: кому эти холдинги нужны внутри конкретных предприятий? Если мы ответим на него, то добьемся успеха".

Эксперт так настойчиво подчеркивал значение здоровых амбиций при создании холдингов, что нарвался на прямой вопрос: чьи это должны быть амбиции?

"Попробую намекнуть: не Министерства экономики, - отшутился А. Кулижский и добавил уже серьезно: - Если мы не будем давать возможность приватизировать эти предприятия, то холдингизация будет длительным и не совсем эффективным процессом".

Приватизация - это не про нас.

Кодовое слово "приватизация" окончательно противопоставило холдинги в мировом понимании холдингам по-белорусски. Напомним, еще в феврале Александр Лукашенко отказал гипотетическим участникам в приватизации молочной отрасли. Тогда на совещании по вопросу формирования крупных молокоперерабатывающих предприятий он поручил "всесторонне и взвешенно обсудить вопросы пределов и условий допуска частного капитала - своего и иностранного - в молокоперерабатывающую отрасль страны".

Так как сотрудничество с иностранцами, по мнению президента, заключалось только в эксплуатации наших сырьевых баз, то "не надо ничего продавать - наоборот, надо консолидировать молочную отрасль в руках государства". Затрагивая тему приватизации молочных предприятий, президент дал установку: "Да плевать на эту приватизацию!.. Главное - прибыль и рентабельность. Это наше право и дело, какими предприятиями управлять".

Так что молочные холдинги у нас вырисовываются "очень белорусские": подведомственные и высокорентабельные. Эксперты для такой структуры придумали другое название - "касса взаимопомощи".

Но почему-то даже эти "кассы" в срок не появляются. В феврале А. Лукашенко поручал "все вопросы до мая урегулировать". А уже июнь на дворе...

Неужели в Минсельхозпроде не хотят создавать формальную структуру и все-таки ищут того, кому холдинги будут действительно выгодны?  

  Белорусы и рынок
  • Дата публикации: 20.06.2012
  • 1108
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder