Трезвость или контрафакт? Выпуск плодовых вин падает, импорт коньяка и виски минусует

Трезвость или контрафакт? Выпуск плодовых вин падает, импорт коньяка и виски минусует

Неполадки в сфере производства и оборота алкогольной продукции на совещании 20 августа раскритиковал президент Беларуси, потребовав навести порядок в отрасли.


По данным Белстата, в первом полугодии и производство, и импорт алкоголя серьезно минусовали по большинству позиций. Это не означает, что белорусы стали меньше пить, но государство точно недополучило акцизов.

«Активная политика, которую предлагало правительство и сегодня предлагает, практически угробила, как говорят специалисты, отрасль. Акцизы привели к увеличению цены и вкупе с контрафактом к снижению спроса на эту продукцию, а значит, потере бюджета», — заявил Александр Лукашенко.

Темпы снижения объемов производства в Беларуси многих алкогольных напитков в первом полугодии измерялись двузначными числами. Выпуск водки снизился на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,677 млн дал, коньяка — на 37,2% до 108 тысяч дал, виноградных вин — на 1,9% до 1,408 млн дал. Производство плодово-ягодных вин, которые, по оценке Минторга, «ничем не уступают виноградным или зарубежным аналогам более дорогого ценового сегмента», упало на 20,3% до 4,586 млн дал. На уровне прошлого года удалось удержаться только производителям игристых вин (521 тысяча дал).

Не перешли ли белорусы на пиво или импортные напитки? Выпуск пива в январе-июне снизился на 2,5% до 20,877 млн дал. Не вырос и легальный импорт.

В первом полугодии поставки в страну алкогольных и безалкогольных напитков (последние импортируются в страну в небольших количествах) сократился на 35,4% до 81,8 млн долларов. Из России Беларусь ввезла такой продукции на 25,7 млн долларов (минус 36,2%), из дальнего зарубежья — на 26,4 млн (минус 38,3%). При этом статистика подтверждает негодование президента относительно падающего экспорта алкоголя, несмотря на то, что мощности вдвое перекрывают потребности внутреннего рынка. В январе-июне поставки алкогольных и безалкогольных напитков за пределы страны сократились на 23% до 61,1 млн долларов. Сальдо оказалось отрицательным — минус 20,6 млн долларов (это более чем в два раза меньше, чем в первом полугодии прошлого года, когда импорт превышал экспорт на 47 млн долларов).

Странам, традиционно поставляющим в Беларусь алкоголь, радоваться не приходится. Импорт из Украины сократился на 37,7% до 9,9 млн долларов, армянских коньяков в Беларусь поставлено на 20,1% меньше (на 1,8 млн долларов). Ввоз крепкого алкоголя из Великобритании упал на 41% до 3,6 млн долларов, из США — на 53% до 0,9 млн долларов, из Франции — на 37,5% до 1,5 млн долларов (но здесь есть небольшой рост в натуральном выражении).

Государство сложившая ситуация очевидно не устраивает. «Наведение жесткого порядка в сфере производства и оборота алкогольной продукции — прямая обязанность государства. Мы не должны допустить, чтобы белорусский народ гробили некачественными подделками и низкопробным контрафактом», — заявил Александр Лукашенко.

Косвенно на совещании обозначены и направления борьбы с перекосами рынка. Самым неприятным для белорусов может стать пересмотр нормы ввоза алкогольной продукции, ведь магазины duty free обеспечивают стабильный приток в страну беспошлинного (то есть бесполезного для бюджета) алкоголя.

Сейчас без пошлин ввозить в Беларусь можно не более 3 литров любых алкогольных напитков и пива на одно лицо старше 18 лет.

Государство также настроено потеснить на этом рынке частника. «Частные структуры за счет разворотливости и за счет не знаю каких факторов, это вы мне скажете (вплоть до взяток и узаконивания неких взяток и наделения их статусом премий, бонусов и прочего), заняли около 35% рынка, при этом недобросовестно потесняя государственные структуры, в том числе с помощью сетевых структур», — обозначил президент.

Президент подчеркнул, что «диктат сетей недопустим, он уже приблизился к неприемлемому значению».

Еще одна проблема, которую потребовал решить Лукашенко, — контрафакт, который, по его словам, «задавил страну». Специалисты предлагают ввести жесткую ответственность за поставки в Беларусь контрафактной продукции вплоть до конфискации транспортных средств, на которых она поставляется.

Напомним, в июне в МВД заявили о росте поступлений контрафактного алкоголя из России. За весь 2014 год сотрудники правоохранительных органов изъяли из нелегального оборота более 260 тысяч литров спирта и спиртосодержащих напитков. При этом за 5 месяцев этого года изъято уже 525 тысяч литров алкоголя, преимущественно российского происхождения. Специалисты оценивают теневой рынок алкоголя в 200 млн долларов в год.

Можно ожидать, что меры будут приняты оперативно. К примеру, Мингорисполком уже на следующий после совещания у президента день отправился в «алкогольный» рейд по торговым точкам и общепиту страны.

В ближайшее время решительных шагов по перекройке алкогольного рынка можно ожидать от правительства.

  • Дата публикации: 25.08.2015
  • 1528
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder