Готовим теплицу к сезону

Готовим теплицу к сезону

Последние несколько лет отчасти благодаря моде на эко продукты и зелень садоводство в теплицах стремительно набирает популярность. Теплица продлевает урожай, защищает прорастающие семена от неблагоприятных погодных условий, саженцы – от почвенных и воздушных насекомых-вредителей, ростки – от птиц. Конец зимы – отличное время для подготовки теплицы к дачному сезону. Предстоит много работы, которую лучше начинать заранее.

Для начала теплицы нуждаются в тщательной очистке, поскольку в теплом влажном помещении стекло становится идеальной средой для появления плесени. Чем больше плесени и пыли на стенах теплицы, тем меньше в ней света, а ранней весной это может пагубно сказаться на саженцах. Позаботьтесь о том, чтобы аккуратно высушить стекло и устранить разводы. Обработайте и продезинфицируйте крышу и стены теплицы, но не забудьте выключить электричество (если оно проведено), прежде чем начнете работы с водой.

В зависимости от ваших предпочтений и опыта дезинфекцию от вредителей проводят народными способами или специальными средствами. Если теплице более двух лет или вы выращиваете в ней одни и те же овощи или цветы, следует удалить около 10 см верхнего грунта. Там концентрируются зимующие возбудители инфекций и вредители. Не забудьте про оздоровление почвы перегноем и минеральными удобрениями (хотя наилучшее время для этого пункта было осенью после сбора урожая). 

Если у вас есть газонокосилка, используйте скошенную траву для мульчирования. Она отпугивает вредителей, защищает от сорняков и со временем, перегнивая, питает почву в теплице. Газонокосилки с мешком для сбора травы значительно упрощают процесс, после робота-газонокосилки или триммера, придется собирать траву на участке граблями.

Зима – подходящее время проверить садовые инструменты. Просмотрите, что следует отремонтировать, заточить, купить. Вспомните, были ли неудобства в прошлом сезоне, возможно следует иначе разместить тепличный инвентарь – все необходимое должно было под рукой. Имейте ввиду, что высокие, узкие стеллажи для инструментов сэкономят место. Полки можно изготовить самим или купить специальный тепличный стеллаж. Стеллажи из древесины обрабатывают краской или лаком, иначе повышенная влажность может покрыть их плесенью.

Растения отделены от внешнего привычного мира в теплицах, а значит ваша задача обеспечить им максимально комфортные и благоприятные условия для роста. Жизнеспособность овощей, фруктов и цветов будет зависеть от состояния теплицы. При правильном уходе в теплых климатических зонах или в изолированных обогреваемых моделях теплиц есть возможность выращивать культуры круглый год!

  • Дата публикации: 29.01.2020
  • 3759
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder