Сад, огород, дача. Работы в Марте

Сад, огород, дача. Работы в Марте

Главные задачи марта – это провести качественную обрезку насаждений в саду. Поэтому, как только минует опасность сильных морозов (ниже 10 градусов), начинайте обрезку плодовых деревьев. В марте на огороде на передний план выходят 3 задачи: во-первых - это планирование посевов, во-вторых, подготовка парников и теплиц к сезону и в - третьих проращивание семян на рассаду. В палисаднике важно: защита   от  солнечных  ожогов  хвойных  растений и на влажных низких участках пора приступить к очистке водоотводных канав. А теперь по порядку:

 

Работы в саду

   1. Систематическая обрезка проводится с целью регулирования процессов роста и плодоношения, а также удлинения продуктивного периода.

Зимняя и ранняя весенняя обрезка у яблонь, например, помогает лучшему оформлению концевых почек и более дружному цветению, а значит и более высокому урожаю. Для сведенья: при обрезке деревьев обычно соблюдают такую очередность: сначала обрезают деревья старшего возраста, плодоносящие (плодовые почки пробуждаются раньше, чем листовые), потом (на 10-15 дней позже) молодые, неплодоносящие деревья. Кроме того, первой обрезают яблоню, она меньше повреждается морозами в случае возврата холодов. Сливу, вишню и грушу можно обрезать вплоть до начала цветения.

На карандаш: спиливая крупные ветви, не оставляйте пеньки, а делайте срез на кольцо. Такие раны быстро зарастают. Если ветка более 1,5 см в диаметре, то срез зачищают острым ножом и замазывают садовым варом или закрашивают масляной краской на натуральной олифе.

Важно: перед тем, как начать обрезку сухих, механически поврежденных или помороженных веток, необходимо все инструменты обработать в растворе марганцовки.

2. У крыжовника, смородины удаляют старые малопродуктивные ветви, мелкие, недоразвитые, порослевые побеги. Обычно это ветки семи- и восьмилетнего возраста, толщиной с большой палец. Все лишнее срезают у самого основания, не оставляя пеньков. Для сведенья: У малины отплодоносившие и мелкие непродуктивные побеги, если они не удалены осенью, необходимо удалить в этот период. Их срезают на уровне поверхности почвы. При этом просматривают верхушки продуктивных побегов. Если они не пострадали от мороза, то их укорачивают незначительно: на 10-15см. Если концы побегов осенью не вызрели, а зимой были повреждены морозом, то их обрезают до 1-2-й здоровой плодовой почки, когда на срезе хорошо видны зеленая кора и белая здоровая древесина. Все удаленные побеги нужно сжечь.

3. Если Вы не побелили сад осенью, то самое время об этом вспомнить. В первых числах марта, еще до начала таяния снега, во избежание "мартовских" ожогов коры деревьев, производят побелку штамбов. Белят их только в теплый солнечный день.      

4. Сразу после схода снега на штамбы деревьев накладывают ловчие пояса. Они предохраняют деревья от яблонного цветоеда и других зимующих в почве вредных насекомых. Пояса обвязывают шпагатом — сверху туго, а снизу слабее, чтобы в них могли забраться жучки и гусеницы.        

На карандаш: Не забывайте об уничтожении гнезд зимующих вредителей. При обрезке деревьев удаляют тонкие веточки с кладками кольчатого шелкопряда (серебристо-серые ноздреватые колечки) с последующим их сжиганием.                                                                           

5. Прививка черенков. Весной черенки прививают, пока не началось сокодвижение. До середины марта это еще можно сделать. После этого срока шансы на успех сводятся почти к нулю.

6. Для сведенья: обязательно проверьте состояние деревьев после зимы. При обнаружении подмерзаний или повреждений зачистите раны острым садовым ножом до здоровых тканей. После этого раны надо продезинфицировать раствором железного или медного купороса и замазать садовым варом. Можно воспользоваться и замазкой, приготовленной из глины и коровяка. Замазанные места обвяжите мешковиной или полиэтиленовой пленкой.                                                  

7. В конце марта вокруг молодых деревьев нужно разуплотнить снег и снять со штамбов обвязку. При затяжной холодной весне эту операцию можно перенести и на апрель.

Работы в огороде

1. Для сведенья: В марте начинают подготовку семян к посеву. Прежде всего, следует отобрать полновесные семена. Для этого семена огурцов, моркови, лука, свеклы столовой погружают в обычную воду (можно совместить с дезинфицирующим процессом - добавить марганцовки), а редиса, капусты, томатов - в 3% раствор поваренной соли и выдерживают 10 минут. При этом легковесные (в большинстве невсхожие) семена всплывают, и их удаляют.                                               

На карандаш: Для уничтожения скрытых внутри семян вирусных возбудителей болезней их прогревают в духовке в течение 4-5 часов при температуре 40-60 градусов. Температуру поднимают постепенно. Семена капусты, репы, редиса, предохраняя от заболеваний, прогревают в горячей воде не более 20 минут. После этого три минуты их охлаждают в холодной воде и подсушивают до сыпучести. Семена моркови для обеззараживания от болезней - фомоза и черной гнили - выдерживают 15-20 минут в воде при   50° С.                                                                                                 

Для сведенья: Прорастание семян ускоряет их замачивание. Прием этот проводят при 20-25 градусах тепла. Для этого семена в слое марли помещают в посудину так, чтобы вода только покрыла их. Семена капусты, огурцов, редиса, кабачков, гороха выдерживают в течение 12-18 часов; моркови, лука, томатов, свеклы - двое-трое суток. Через каждые 3-4 часа нужно менять воду. После этого можно сеять. 

Для томатов подбирают в комнате наиболее освещенные места. Еще лучше выращивать рассаду с дополнительным электроосвещением. Вариант 1: перед посевом семена на 12—15 часов замачивают в воде комнатной температуры, затем в течение 20 минут обрабатывают 1%-ным раствором марганцовокислого калия (1 г на полстакана воды), а потом промывают водой. Положите семена на влажную марлю и поставьте в теплое место. После того как семена наклюнутся, их высевают в ящик глубиной 8—10 см в плодородную землю. Семена раскладывают рядками на расстоянии 3—4 см. После появления всходов ящик переставляют ближе к свету. Вариант 2: перед посевом семена томатов протравливают 10-20 минут в крепком растворе марганцовки, промывают их чистой водой и двое суток держат в мокрой марле в теплой комнате. Уже набухшие семена кладут в полиэтиленовом пакете на верхнюю полку холодильника суток на пять. После этого семена готовы к высеву в ящики

Важно: При планировании посевов подумайте заранее о том, как правильно разместить на своем участке грядки с овощами. Учитывайте не только предшествующую культуру, но и сочетаемость посевов друг с другом.                                                                                                     

На карандаш: Чтобы предотвратить вытягивание всходов, температуру резко снижают. Она должна быть почти вдвое ниже, чем во время прорастания (8—12 °С вместо 18—25 °С). При высокой температуре, особенно ночью, в отсутствие света растения сильно вытягиваются и ослабляются. Когда уже образовалась сильно развитая корневая система и несколько настоящих листьев, то температуру вновь можно повысить. Наибольшая потребность в свете проявляется у растений, когда питательные вещества семени израсходованы. При недостатке освещения корневая система развивается слабо. То же случается при чрезмерной густоте размещения растений.                                                     

2. Для сведенья: Проращивание картофеля надо начинать 15-25 марта. Для проращивания необходимо отобрать совершенно здоровые клубни. Затем их надо разложить на свету в теплом помещении в один-два слоя. Можно поместить клубни в полиэтиленовый пакет, предварительно проделав в нем несколько отверстий для доступа воздуха. Время от времени клубни и пакеты следует переворачивать. Для получения более раннего урожая картофеля рекомендуется прорастить не только ростки, но и корешки. За 10 дней до высадки в грунт проросшие клубни поместить в низкие ящики и полить. Если нужно быстро размножить клубни сверхранних, ценных или редких сортов, следует проращенные указанным выше способом ростки с корешками осторожно отделить от клубня и пересадить (пикировать) в ящик с влажной землей на доращивание. После съема ростков с корешками клубни подвергаются повторному проращиванию, цикл полностью повторяется, и, наконец, проращенные в третий раз клубни разрезаются на части с ростком в каждой, и эти части после одно-двухдневного завяливания высаживаются в грунт. Таким образом из одного клубня можно получить 12-20 растений, которые дадут нормальный урожай. Только в этом случае проращивание необходимо начинать уже с 1 марта.

Для сведенья: Отбирают клубни массой не менее 60—100 г. Клубни, проросшие в период хранения, лучше не использовать. Проращивание проводится в течение 30—40 дней при температуре 12—14 °С при естественном или искусственном освещении, но не на солнце.

3. Подготовьте теплицы к сезону - продезинфицируйте их, отремонтируйте, если необходимо, подготовьте почву.

На карандаш: под полиамидной пленкой рассада растет быстрее, чем под стеклом. Под полиэтиленовой пленкой ее рост несколько задерживается вследствие большого ночного охлаждения. В парниках нужно внимательно следить за влажностью воздуха и температурой (регулярно проветривать и не допускать повышения температуры более 18 ° С).

Высеваем в парники или посевные ящики семена ранней кочанной и цветной капусты на рассаду.  Семена теплолюбивых растений для более дружных всходов проращивайте при температуре 25—30 °С, хотя они прорастут и при температуре 13—14 °С. После появления всходов понизьте температуру, это будет способствовать более сильному росту корней.

                                                                                                                     

Работы в палисаднике

1. Для сведенья: Дома на подоконниках уже должны зеленеть сеянцы гвоздики, виолы, статице, циненарии. Если гвоздика имеет 2 - 3 пары настоящих листьев, а виола и статице 1 - 2 - надо начинать пикировку. Можно пикировать сеянцы прямо в ящики, но лучше в горшочки. В этом случае при высадке в грунт они будут меньше травмироваться и болеть.                                       

На карандаш: В начале 3 декады марта можно высевать однолетники на рассаду. Можно высеять следующие культуры: агератум, алиссум, арктотис, астру, вербену, гацанию, гвоздику китайскую, гелихризиум, горошек душистый, кохию, левкой, лобелио, львиный зев, периллу, петунию, сальвию, душистый табак, флокс Друммонда и некоторые другие.                             

2. В середине марта следует начинать выращивание георгин, гладиолусов, бегоний. Клубни бегоний и георгин следует вынести на светлое теплое место, тщательно осмотреть, удалить засохшие, заплесневевшие, гнилые корешки и заложить на проращивание в емкость с землей и содержать во влажном состоянии. Для размножения отросшие до 10 см ростки (черенки) выломать рукой у основания, а еще лучше - при помощи острого садового ножа вырезать вместе с небольшим кусочком клубня (пяткой), высадить в стаканчики, заполненные песчаноторфяной смесью, которую следует часто поливать. Клубнелуковицы гладиолусов погружаются в фиолетовый раствор марганцовки на 15-20 минут. После промывки под краном и сушки, луковицы внимательно осматриваются и, пораженные паршой (черные заглубленные пятна) места вырезаются острым садовым ножом с последующей обработкой раневой поверхности зеленкой. Затем луковицы раскладываются на проращивание в сухом виде. Важно не спутать сорта.       

3. В марте еще возможны заморозки, поэтому проконтролируйте, чтобы на клумбах и грядках с многолетниками было достаточно снега, чтобы защитить корни от морозов, но и не слишком много, чтобы не вызвать выпревания растений при его таянии.                                         

На карандаш: В местах большого скопления снега следует разбросать сугробы, чтобы предотвратить выпревание газона под сугробом.                                                                    

4. Для сведенья: Проветривание растений под укрытиями. В теплые солнечные дни желательно приподнять укрытие над розами, гортензиями, рододендронами и другими теплолюбивыми кустарниками и многолетниками, иначе начнется развитие плесневых грибов и в результате растение погибнет от выпревания. После схода снега проверьте состояние многолетников и двулетников. Если началось выпирание корней из под почвы, необходимо подсадить их и замульчировать торфом или перегноем вокруг кустов.                                                                                                     

Необходимо также следить, чтобы на корнях плодовых и, особенно, клубники не стояла талая вода: может наступить кислородное голодание, что погубит растения.               

Чтобы задержать на участке талые воды, присыпьте снег торфом или навозом. Снег сойдет скорее, ускорится и оттаивание почвы, насыщение ее влагой.                                 

5. На карандаш: Проведите техническое обслуживание газонокосилки и др. инвентаря.  

6. Для сведенья: Необходимо позаботиться о пернатых друзьях - развесить скворечники и дуплянки. За это летом они отблагодарят вас за доброту, защитив сад от насекомых.

7. В третьей декаде марта можно провести омолаживающую обрезку декоративных кустарников (бересклет, дейция, дерен, жимолость и др.). Кустики, способные давать сильную поросль после обрезки (барбарис, бирючина, кизильник, снежноягодник, спирея и др.), спилите на высоту 10-15 см от земли.                                                                                                                   

8. Подрыхлите и подкормите раннецветущие декоративные кустарники (сирень, форзицию, айву японскую, дейцию). А также цветочные многолетники (примулы, рябчики, анемоны, купальницы), двулетники, луковичные (нарциссы, тюльпаны, геоцинты), мелколуковичные, лилии. Лучше всего это сделать утром поверх почвы, а днем, когда земля станет мягкой, удобрения заделывают в почву.         

 

Материал подготовил: специалист по садоводству Буйновский О.И.

 

 

  • Дата публикации: 06.03.2013
  • 5308
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder