Чем подкормить малину в июне, чтобы получить хороший урожай

Чем подкормить малину в июне, чтобы получить хороший урожай

В июне малина требует особенно внимательного ухода. На этот месяц приходится пик вегетации кустарника, а в конце месяца в теплых регионах ремонтантные сорта дадут первые ягоды.

Как правильно ухаживать за культурой в июне, мы расскажем в этой статье.

Что обязательно нужно сделать в июне, чтобы получить большой урожай малины

Малина – ягода, отличающаяся неповторимым вкусом и большим содержанием витаминов. Каждый садовод должен иметь ее на своем участке. При правильном и бережном уходе малина будет радовать обильным урожаем.

Первый месяц лета – важное время для молодой малины При достижении высоты 40-45 см важно проредить поросль, оставить крепкие побеги без следов повреждений.

Это позволит улучшить урожайность, так как куст не будет тратить лишние силы. На развитых кустах оставляем только экземпляры, близкие к основному растению.

Малину, которая начала расти за пределами грядки, выкорчевывают либо используют на саженцы.

Обрезка, проводимая в июне, называется «пинцировка», она нужна для предотвращения загущения. Проводится нехитрым способом: садовым секатором отрезается верхушка размером 5 см.

Это позволяет пробудиться большему числу почек, расположенных ближе к корневищу. И в следующем сезоне можно готовиться к увеличенному урожаю.
Особенности ухода в июне за малиной в разные фазы роста

В разные фазы роста уход за малиной немного различается.

Цветение

В период цветения малину подкармливают калием и фосфором (по столовой ложке на ведро воды).

    ВАЖНО! В это время не проводят опрыскивание инсектицидами, так как это негативно влияет на пчел.

Образование завязей

Во второй половине июня происходит образование завязей. В это время малину надо подкормить калийным удобрением. Например, сульфатом калия.

Рабочий раствор готовится из 2 ложек препарата, растворенных в ведре воды.

Плодоношение

В теплых регионах в конце месяца ремонтантная малина может дать первый урожай. Во время плодоношения уход в июне должен быть поддерживающим.

Важно поливать малину, рыхлить почву. Можно подкормить жидким средством на основе гумата. Если появляются признаки болезней, то обработку проводить Фитоспорином, так как он не отражается на качестве урожая.
Как правильно поливать малину в июне

Кустарник нельзя назвать неприхотливым в уходе. Он требует обильного, а, главное, регулярного полива. Не надо жалеть воды, малина любит хорошо увлаженную землю.

    ВНИМАНИЕ! При этом малина не терпит застоя влаги. Поэтому не нужно заливать водой ягоду, но и давать страдать от жажды не стоит. Ориентируйтесь на погоду, количество осадков и степень насыщения влагой.

Если давно нет дождей, а солнце палит, то малина начинает сохнуть, это может спровоцировать гибель корней.

Поливать нужно под корень не реже 2 раз в неделю, и тщательно следить за состоянием кустарника.

Застой воды или сухая земля губительно скажется на урожае ягод. Средством сохранения баланса влаги является мульчирование. Оно предотвращает чрезмерное испарение воды и улучшает структуру грунта.

Чем подкормить малину в июне


Июнь – период цветения и завязи ягод. Чтобы дать богатый урожай, через корневую систему ягоды потребляют много питательных веществ из земли.

Понять, что растению нужна подкормка можно по внешнему виду:

    Крупные насыщенного цвета листья – сигнал перенасыщения азотом. Чтобы это исправить следует подкормить ее калием. Он поможет цветению, что в дальнейшем увеличит урожайность. Рабочий раствор готовится из 2 столовых ложек минерального удобрения и ведра воды.
    Блеклые осыпающиеся листьям, сухие веточки – сигнал о нехватке солнечного света и голодании. Значит следует насытить комплексом макроэлементов. Питаясь через корневую систему, малинник приобретет здоровый вид и начнет плодоносить. Используйте нитроаммофоску (горсть удобрения на 10 л воды).

    ВАЖНО! Подкормки проводить по увлажненной почве.

Чем и как обработать от болезней и вредителей малину в июне

Малину часто атакуют болезни и вредители. Например, долгоносик. Паразиты и грибки могут погубить кустарник.

Для обработки от болезней применяйте Фитоспорин (готовить по инструкции). От вредителей лучше брать раствор нашатыря (2 столовых ложки на 6-литровый опрыскиватель).

    НА ЗАМЕТКУ. В июне для обработки малины также подходят органические средства. Например, настой луковой шелухи. Он содержат фосфор, калий, азот, гуминовую кислоту. Приготовленным раствором обильно опрыскивают места, пораженных болезнью.

Каждый садовод знает, что болезнь любого растения лучше заранее предупредить. Профилактика распространения вредителей и грибков, сделанная своевременно, спасет урожай. Для этого нужно:
  • приобретать только здоровые саженцы;
  • удалять сорняки;
  • поливать в достаточной мере;
  • удалять старые сухие побеги;
  • подкармливать комплексными препаратами.

Как проводить обрезку малины в июне

Побеги высотой более метра нужно обязательно подрезать на несколько сантиметров. Если этого не делать, то:

    густота побегов мешает нормальному росту малины;
    теряется насыщенность цвета, ягоды вырастут безвкусными;
    заросшие ветки – идеальный рассадник для насекомых-вредителей;
    в кучно растущем кусту малины быстро передаются грибковые заболевания;
    новые отростки страдают от недостатка света и питания, могут не пережить зимовку.


    СПРАВКА. Старые, отжившие побеги нужно удалять, давая возможность молодым начать цвести и плодоносить. Так увеличивается урожай.

Особенности ухода за ремонтантной малиной в июне

Есть особые сорта малины — ремонтантные. Такие кусты способны плодоносить до двух раз в год при надлежащем уходе.

Побеги первого года в начале лета усиленно растут и дают небольшой урожай. Побеги-второгодники обычно цветут в июле, а ближе к осени можно собирать многочисленные ягоды.

Ремонтантные сорта отличаются от «классических» садовых.

    Побеги первого года после плодоношения следует подрезать, дать возможность для распускания новых почек.
    Пару раз в месяц следует выкорчевывать побеги вне малинового ряда. Если делать это на постоянной основе, то они не успевают закрепиться в грунте и легко удаляются.
    Обильно поливать, ремонтантные сорта не любят засуху.
    Проводить рыхление у корней не реже 2 раз в месяц. Насыщенная воздухом почва благотворно влияет на урожай.
    Длинные хрупкие побеги следует подвязывать. Тяжесть ягод и ветер ломают неокрепшие ветки.

    ВАЖНО! Глубина залегания корневой системы не превышает 10 см. При рыхлении важно ее не повредить.

Советы и хитрости при уходе за малиной в июне

Для посадки выбирают участок на солнечной стороне. Идеальными являются чернозем и суглинок, нейтральные по уровню кислотности (5,7-6,5рН) с относительно ровным рельефом. Место посадки важно менять раз в 10 лет.

Метод закладки малинника выбирается по желанию садовода:

Кустовой. Высаживается в заранее выкопанные ямы, с расстоянием между ними до полутора метров.
Ленточный (траншейный). Сажают рядами с интервалом до полуметра.
Штамбовый. Высаживают материнский штамб, от которого потом пойдут молодые побеги. Расстояние между материнскими кустами должно быть до двух метров.

При посадке можно пойти на хитрость и рядом расположить плодовые деревья (яблони, груши, айву).

Культуры защитят друг друга от вредителей.

А вот если посадить рядом с малинником щавель, то он не превратится из красиво оформленной грядки в захватчика садового участка.

Стоит помнить, что картофель, томат забирают весь азот из земли – малина не приживется рядом с этими культурами.

Подготовка места посадки начинается с копки ям и внесения в них минеральных удобрений. Они должны перемешаться с почвой, чтобы корни получали питание равномерно.

Корни саженцев обрабатываются смесью из воды, глины и коровьего навоза. Шейку корня не утапливают в грунте, оставляя открытой на 2-3 см для циркуляции воздуха.

Надо не жалеть воды. Под каждый куст выливается не менее трех литров воды. Малина очень влаголюбива. На этапе высадки недостаток влаги может погубить саженец.

Мульчу готовить из перегноя, компоста и опилок. Они помогут сохранить влажность грунта и не дадут сорнякам задушить молодые побеги.

Продуманная высадка и бережный уход за молодыми саженцев малины будет гарантией здорового роста и большого урожая.
Как ухаживать за малиной в разных регионах в июне

Регионы, где выращивают ягоды разнятся по климатическим условиях.

Время посадки саженцев выбирает только садовник. Пересадку осенью можно начинать на этапе подготовки малины к зимовке. Листья еще держатся на побегах, а корни готовы для пересадки в новый грунт. Точную дату назвать сложно, пересадка зависит от местного климата, дождливого или засушливого лета, степени разрастания на садовом участке.
Северные регионы

В северных регионах растения нуждаются в быстрой пересадке уже в конце сентября-начале октября.

Заморозки в этих районах могут погубить посадки нерасторопных садоводов. Хорошо приживаются в слабокислых северных грунтах сорта Бриллиантовая, Гусарская, Польская, Малина Патриция, Атлант. Неприхотливы в уходе, легко переносят небольшие заморозки, крепкие невысокие стволы противостоят ветрам.
Средняя Полоса

В регионах с более умеренного климата период вегетации начинается с приходом тепла в апреле и продолжается до октября.

Чередование жаркой погоды и сильных дождей требуют внимательного присмотра. Грамотный полив, обрезка и мульчирование поможет сохранить здоровье растений.

Для регионов с умеренным климатом подбирают сорта, способные выжить в жару и дождь. Это Малина Полонез, малина Полана, Кумберлендская, Самохвал, Белоствольная.

В южных районах выращивание ягод имеет свои особенности. Песчаные и супесчаные, местами глинистые территории с высоким уровнем кислотности требуют минерального обогащения перед посадкой.

Жаркий и сухой климат предполагает выращивание в теплицах с контролем влажности. Для роста малины в открытом грунте широко применяется капельный полив, позволяющий влаге оставаться в земле и питать корни.

Кустарник сажается с большим интервалом между рядами с формированием материнского ствола и минимальным количеством отростков. Сорта Феномен, Гусарская Южная, Ляшка, Дельбар Манифик хорошо плодоносят в южных регионах с засушливым климатом.

Частые ошибки

    Выбранное место для закладки малинника находится на затемненном участке. Солнце загораживают деревья, забор, сооружения. Требуется много света для хорошей урожайности.

    Посадка саженцев на месте выкорчеванного старого кустарника. Хорошо очистить участок не всегда помогает, и не удаленный полностью побег начинает душить и забирать влагу у неокрепших посадок.

    По незнанию грунт перед посадкой не проходит подготовку. Он не успевает восполнить дефицит минеральных веществ. Игнорирование удобрений – худшая ошибка садовника.
    Недостаточный уход. Часто внимание малине перепадает по остаточному принципу. Бесконтрольный рост, несвоевременный полив, сорняки приводят к вырождению сорта.

    Недостаточное количество воды в грунте не дает растению плодоносить. Необходимо обильно поливать во всех сторон ближе к корням. Обычное смачивание земли не подходит, вода не достигает самых глубоких корней.

    Мульчирование. Не все садоводы знают, что укрытие корней борется с сорняками, сохраняет необходимую влагу, не дает насекомым поедать ягоды и листья.

Ответы на частые вопросы

    Где лучше садить малину?

Традиционно высаживается вдоль забора или стены дома на солнечной стороне.

Малина – многолетний кустарник. Но на одном месте лучше держать не больше десяти лет. Классические садовые сорта пускает новые побеги каждый год, живущие всего один год. Ремонтантные сорта имеют побеги первого и второго года.

    Когда уход за малиной заканчивается?

Осенью в зависимости от региона начинается подготовка к зимовке – обрезают сухие побеги, укрывают мульчей.

    Как омолаживать малинник?

Удалять старый материнский ствол, на его месте быстро начнут появляться новые побеги.

Заключение

Малина растет на многих приусадебных участках, в теплицах и садах. Радует ягодами каждое лето.

Чтобы добиться высокой урожайности, уход должен быть постоянным и бережным. Очень просто загубить молодые саженцы из-за незнания основных правил выращивания. Необходимо ежегодно заботиться о своих садовых растениях.

Крупные ароматные ягоды – лучший результат проделанной работы.

По материалам: moyasotka.com

  • Дата публикации: 07.06.2021
  • 11340
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder