Допинг на ферме

Допинг на ферме

Использование кормовых антибиотиков в современном промышленном животноводстве и птицеводстве давно стало нормой. Однако в свете вступления России в ВТО все больше производителей задумываются о безопасности своей продукции для потребителей, поэтому пробуют альтернативные препараты, ведь полностью отказаться от каких-либо профилактических добавок и при этом наращивать производство в условиях современных мегаферм крайне сложно.

Плюсы и минусы

По данным Росстата, производство кормовых антибиотиков в России в прошлом году составило 47,4 т – в 3,4 раза больше, чем в 2010 году. За I квартал 2012 года произведено 8,5 т кормовых антибиотиков, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 46,6%. Спрос на кормовые антибиотики растет, а это в свою очередь отражается на динамике цен: за 2011 год цена выросла на 4,8%. Согласно данным мониторинга исследовательской компании Research.Techart, сельхозживотные в России ежегодно употребляют около 3,5 тыс. т антибиотиков, из них порядка 19% в качестве стимуляторов роста, 22% – как профилактические средства.

– Кормовые антибиотики при их рациональном использовании, правильном кормлении и содержании животных и птицы выполняют функции стимуляторов роста: улучшают обмен веществ, повышают коэффициент использования кормов, поэтому у молодняка улучшаются привесы, снижается конверсия корма, а следовательно, уменьшается себестоимость производства продукции, – рассказывает гендиректор компании «Сиббиофарм» Александр Кричевский. – Кормовые антибиотики положительно влияют на обменные процессы в организме: активизируют функциональную деятельность органов пищеварения, гормональной системы, улучшают усвоение микро- и макроэлементов, витаминов и т. д.

Что касается профилактических целей, то, по его словам, при добавлении 10–40 г активного вещества на 1 т корма в кишечнике животных создаются концентрации препаратов, достаточные для устранения или подавления патогенной микрофлоры, качество животноводческой продукции при этом не ухудшается.

Ветврач-консультант компании «Хелвет» Галина Стуканова говорит, что для предотвращения массовых заболеваний животных на сельхозпредприятиях часто используют антибактериальные препараты, в частности, кормовые антибиотики или альтернативные им средства.

– Кормовые антибиотики хоть и содержат минимальные количества действующего вещества, все равно оказывают неблагоприятное воздействие на организм, вызывают иммуносупрессию, нарушают кишечный биоценоз, – отмечает она. – Остаточное количество этих препаратов накапливается в продукции животноводства, что может негативно влиять на здоровье человека. Срок ожидания у некоторых препаратов составляет до 6 суток по мясу.

Кроме того, по мнению Стукановой, со временем у животных, которым с раннего возраста дают кормовые антибиотики широкого спектра действия, развивается резистентность к большинству антибактериальных препаратов, и в случае заболевания ветврачам крайне сложно подобрать антибиотик, который справится с болезнетворными бактериями.

– Особенно нежелательно давать кормовые антибиотики ремонтному молодняку, а также супоросным свиноматкам и стельным коровам, – продолжает специалист «Хелвет». – Животных, которые пойдут на воспроизводство стада, лучше сразу отделять от общей группы, но у нас в большинстве хозяйств этого не делают и массово применяют антибиотики на всем поголовье.

Без добавок не обойтись

В странах Евросоюза использование кормовых антибиотиков запретили в 2006 году из-за риска появления устойчивых штаммов бактерий в продуктах питания животного происхождения. Идеи запрета кормовых антибиотиков время от времени появляются и у российских чиновников. Однако Александр Кричевский считает, что не факт, что кормовые антибиотики более вредны для потребителей продукции животноводства, чем те, которые применяют для лечения животных.

– Широкое использование антибиотиков в лечебных целях значительно больше влияет на появление резистентных к ним возбудителей заболеваний, особенно когда применение препаратов становится результатом плохого менеджмента, несбалансированного кормления и низкого гигиенического статуса животноводческих комплексов, – уверен он. – В условиях промышленного животноводства и птицеводства без профилактической поддержки антибиотиками в малых дозах обойтись практически невозможно, особенно это касается России.

Научный консультант Feedland Group, к. б. н. Павел Кундышев говорит, что принципиальная разница развития нашего и зарубежного (особенно европейского) животноводства – в масштабах производства.

– У нас всегда строили большие фермы, а в последние годы – мегафермы минимум на 1 тыс. голов КРС. В Европе таких нет. В Дании или Голландии, откуда мы активно импортируем скот, преобладают фермерские хозяйства, – рассказывает он. – Когда купленных в таких хозяйствах нетелей мы ставим в комплекс на тысячу коров, моментально проявляются проблемы со здоровьем – болезни конечностей, маститы, эндометриты. У нас настолько разные системы и условия содержания, что выход телят при втором осеменении, по моим подсчетам, зачастую не превышает 35%. С такими результатами стоит вопрос дальнейшего существования фермы, поскольку так работать нерентабельно. Кроме того, наблюдается высокий уровень падежа не только среди молодняка, но и среди взрослого поголовья. Все это – результат нарушенного иммунитета, поэтому у нас еще долго будут применяться кормовые антибиотики.

Кричевский добавляет, что, кроме стрессов от стойлового содержания и рисков быстрого распространения инфекции на большом поголовье, не стоит забывать и о не всегда качественных кормах.

– Значительная часть зернового сырья содержит микотоксины и тяжелые металлы, которые негативно влияют на организм животных и птицы, существенно снижают их продуктивность, – напоминает он. – Обойтись без разумного сдерживания развития заболеваний в такой ситуации невозможно, эту задачу как раз и решают кормовые антибиотики.

Менеджер по продажам компании «Биотроф» Дмитрий Селиванов полагает, что со временем у нас в стране, как и на Западе, могут отказаться от использования кормовых антибиотиков, однако резко запретить их применение, продолжив при этом наращивать производство высокими темпами, невозможно.

– В условиях крупных промышленных комплексов нельзя полностью отказаться от каких-то профилактических или лекарственных добавок, но вполне реально постепенно переходить с кормовых антибиотиков на альтернативные средства и повышать культуру производства, – говорит он. – Сейчас применение кормовых антибиотиков зависит от хозяйств – есть предприятия с высокими стандартами качества, которые не используют кормовые антибиотики.

Галина Стуканова замечает, что отказ от кормовых антибиотиков в пользу альтернативных препаратов становится особенно актуальным в свете присоединения России к ВТО: производители уделяют все больше внимания качеству продукции и ее безопасности для потребителя.

– Чтобы быть конкурентоспособными на рынке, отечественное мясо и молоко не должны уступать по качеству зарубежным, – уверена она. – Повышение спроса на продукцию «Хелвет» в России и странах СНГ свидетельствует о положительной тенденции в сельском хозяйстве: все чаще приоритет отдается получению экологически чистой продукции.

Александр Кричевский добавляет, что сейчас никто не может достоверно просчитать возможные риски для человечества, возникающие из-за применения антибиотиков в кормлении животных. Потому желание правительств многих стран защитить своих граждан от возможных эпидемий, вызванных устойчивыми штаммами болезнетворных микроорганизмов, вполне естественно.

– При этом нужно отметить, что в таких странах, как Америка, Израиль, Китай, Австралия, Канада и др., не спешат отменять кормовые антибиотики, а в Евросоюзе многие сейчас признаются, что явно поспешили с запретом, т. к. конкурентоспособных альтернатив на сегодняшний день пока нет, – убежден Кричевский.

По его оценкам, за прошлый год продажи «Сиббиофарма» – практически единственного в России производителя кормовых антибиотиков – выросли в 2,5 раза, в целом за последние 5 лет они увеличились в 8 раз.

– Таким образом, можно уверенно сказать, что пока потребитель голосует за применение кормовых антибиотиков. Практика показывает, что без них зачастую не удается добиться хорошей сохранности и высокой продуктивности животных и птицы, – заключает он.

Рынок препаратов

Александр Кричевский говорит, что сейчас на рынке появляются всевозможные препараты, которыми пытаются заменить кормовые антибиотики: пробиотики, пребиотики, фитобиотики.

– Новые препараты на основе молочнокислых бактерий, бифидобактерий, экстрактов растений, как уверяют их производители, по своим антимикробным действиям не уступают кормовым антибиотикам. Однако натуральные препараты, во-первых, пока слишком дороги, чтобы можно было полностью отказаться от кормовых антибиотиков, а во-вторых, их эффективность все же существенно ниже, чем у антибиотиков, – настаивает он.

«Cиббиофарм» производит два препарата, действующим началом которых являются антибиотики. «Бацилихин» на основе цинк-бацитрацина и «Биовит» на основе хлортетрациклина гидрохлорида. Бацитрацин обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных анаэробных и аэробных бактерий, в том числе стрептококков, стафилококков, клостридий. Хлортетрациклин активен в отношении многих грамположительных и грамотрицательных бактерий, в том числе стафилококков, стрептококков, эшерихий, сальмонелл, пастерелл.

– Из-за крупного размера молекулы цинк-бацитрацин не проникает через стенку кишечника в кровь, поэтому не накапливается в органах и тканях животного и не попадает в животноводческую продукцию, – поясняет Кричевский. – Если животные здоровы, можно добавлять в корм профилактический кормовой антибиотик «Бацилихин». Если появились первые признаки заболевания, ситуацию можно быстро исправить введением в рацион «Биовита».

По словам Дмитрия Селиванова, рынок кормовых антибиотиков в отличие от сегмента альтернативных средств довольно широк, потому что практически все предприятия используют их в своей деятельности, хотя, конечно, есть такие, кто применяет, например, только пробиотики – профилактические средства, способные налаживать микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Павел Кундышев соглашается, что ассортимент антибиотиков сейчас намного шире, чем альтернативных препаратов, доля рынка последних, по его оценкам, составляет всего порядка 5%, хотя она постепенно растет. Столь активное применение кормовых антибиотиков он во многом объясняет привычкой к ним зоотехников, ветврачей и специалистов по кормлению.

– Этому учат в институтах, поэтому отказаться от антибиотиков и попробовать альтернативные решения бывает непросто, – сожалеет он. – Однако те компании, которые столкнулись с проблемами после обнаружения в их продукции следов антибиотиков, начинают обращать внимание на альтернативные антисептические кормовые добавки. Думаю, у нас, как и в Европе, постепенно станут будут шире использовать альтернативные препараты, в частности антисептики на основе муравьиной, пропионовой или масляной кислот.

В качестве примера Павел Кундышев приводит антибактериальный препарат «Форми» (Addcon, разработка BASF) на основе формиата натрия и муравьиной кислоты, действующий только в ЖКТ животного или птицы и не накапливающийся в организме.

– Этот препарат активно берут бройлерные и яичные птицефабрики, свинокомплексы используют его прежде всего в предстартерных и стартерных кормах, но мы испытывали «Форми» и на свиноматках, и результаты при нарушении работы ЖКТ, при диспепсии тоже были хорошими, – делится научный консультант Feedland Group.

Дмитрий Селиванов подтверждает, что спрос на альтернативные антибиотикам препараты в последнее время растет. «Биотроф» в качестве замены кормовым антибиотикам предлагает пробиотик «Провитол» и фитобиотик «Микс-Ойл».

– В состав препарата «Провитол» входят живые бактерии и смесь натуральных эфирных масел, поэтому эта добавка сочетает в себе действие натурального антибиотика и пробиотика. Бактерии способствуют формированию полезной микрофлоры ЖКТ и нормализации пищеварения, а эфирные масла обладают антимикробной активностью, антиоксидантным действием и противовоспалительным эффектом, – перечисляет Селиванов. – «Микс-Ойл» создан на основе экстрактов эфирных масел различных растений, основные компоненты – эвкалипт, чеснок, розмарин и чабрец. Благодаря свойствам эфирных масел препарат подавляет развитие патогенной микрофлоры в ЖКТ, за счет чего нормализуется процесс пищеварения, повышается перевариваемость и усвояемость пищи, следовательно, улучшаются зоотехнические показатели, сохранность и продуктивность животных. Оба препарата можно использовать без ограничений во всех отраслях животноводства.

«Хелвет» вместо кормовых антибиотиков рекомендует препарат «ЭВЛ-Se композиция», который комплексно действует на организм животного или птицы. Он обладает иммуностимулирующим действием, активизирует работу ЖКТ и печени, повышает усвояемость корма, профилактирует дисбактериоз, компенсирует последствия несбалансированного кормления. Все это, по словам Галины Стукановой, позволяет увеличить продуктивность животных и повысить сохранность поголовья.

– Препарат применяется в дозе 0,1–1 мл на голову в течение 10–14 дней, подходит для всех видов сельхозживотных и птицы. При применении препарата по рекомендуемой схеме риск возникновения заболеваний снижается в 2–3 раза. Иными словами, уменьшается необходимость применения антибиотиков с лечебной целью, – отмечает она. – Полностью отказаться от применения антибиотиков, наверное, невозможно, есть случаи, когда они необходимы, но, используя альтернативные средства, можно существенно снизить их потребление.

Что выгоднее

Если говорить об экономической составляющий, то, по словам Александра Кричевского, затраты на применение пробиотиков на тонну корма как минимум в 4 раза превышают стоимость применения антибиотиков, при этом их эффективность существенно ниже. Павел Кундышев признает, что применение кормовых антибиотиков в ряде случаев будет дешевле, особенно если речь идет о старых препаратах, например тетрациклине.

– Тетрациклиновые антибиотики активно используются уже лет 50, многие поколения врачей привыкли в любой ситуации первым делом использовать тетрациклин, поэтому сейчас 95–98% микрофлоры к нему нечувствительны, – напоминает он. – Приходится применять новые антибиотики, а они дорогие. Поэтому в соотношении «цена – качество» или «цена – результат» альтернативные средства обычно выгоднее антибиотиков.

Дмитрий Селиванов и Галина Стуканова согласны, что некоторые альтернативные средства экономически выгоднее использовать, нежели кормовые антибиотики.

– Дело в том, что очень многие антибиотики рассчитаны на длительные курсы. Если использовать «ЭВЛ-Se композиция», то его применение обойдется дешевле большинства антибиотиков, – сравнивает Стуканова. – При этом ветврачу не надо волноваться, что возникнет резистентность к препарату.

Селиванов добавляет, что данных о возможных негативных последствиях приема альтернативных кормовым антибиотикам добавок для здоровья животных или качества продукции пока не зафиксировано.

Татьяна КУЛИСТИКОВА

agro-profi.ru

  • Дата публикации: 06.09.2012
  • 1582

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться

resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder