Кормовые добавки - умное решение в кормлении и хорошая альтернатива антибиотикам

Кормовые добавки - умное решение в кормлении и хорошая альтернатива антибиотикам
В 2014- 2019 гг. рынок кормовых добавок, альтернативных антибиотикам, вырастет на 5,6%

Сегодня производители стремятся обеспечить сельскохозяйственных животных и птицу качественными обеззараженными комбикормами. На фоне запрета кормовых антибиотиков и выявления их пагубного влияния на конечный продукт многие начали задумываться над альтернативой.

За последние годы производство и применение антибиотиков в корм­лении животных и птицы в мире росло высокими темпами. В настоя­щее время используются сотни ты­сяч тони кормовых антибиотиков. Лидирующие позиции занимают США, где расходуется свыше  15 тыс. т кормовых антибиотиков, далее идут КНР. Бразилия и другие страны, ко­торые не только производят продук­цию животноводства для внутрен­него потребления, но и в больших объемах экспортируют ее в другие страны, включая Россию. Причем, по действующим в ряде стран стан­дартам нормы ввода антибиотиков в корма при производстве продук­ции животноводства для внутренне­го потребления существенно ниже, чем при производстве экспортируе­мой продукции.

В то же время из-за постоянного, а в ряде случаев несистемного при­менения антибиотиков в животно­водстве эффективность их воздей­ствия на организм заметно падает, так как патогенные и условно па­тогенные бактерии имеют свой­ство в течение определенного времени вырабатывать устойчивость к ним, т.е. происходит привыкание.

В организме животных развивают­ся негативные процессы: снижает­ся численность полезной кишечной микрофлоры. При этом в составе по­пуляций полезной микрофлоры организма накапливаются штаммы с измененными экологическими ха­рактеристиками. У представителей грамположительной микрофлоры снижается антагонистическая, адге­зивная и биохимическая активность, а у грамотрицательных бактерий усиливаются вирулентные свойства. Это приводит к тому, что циркуля­ция резистентных штаммов бакте­рий в хозяйствах быстро растет.


По оценкам специалистов компании MarketsandMarkets (США), в 2013 г. рынок кормовых добавок, альтернативных антибиотикам, составил 2,198.9 млн долл. США. В 2014- 2019 гг. он вырастет на 5,6%, пишет kombi-korma.ru. К альтернативным кормовым добавкам относятся пробиотики и пребиотики, органические кислоты и эфирные масла, которые стимулируют работу кишечника животных и птицы, повышают их иммунитет и обеспечивают бактериальный баланс, тем самым значительно уменьшая необходимость использования антибиотоков. 
 
В 2013 г. основными потребителями этих добавок стали страны ЕС и США, где особенно высок уровень культуры питания.


  • Дата публикации: 17.06.2014
  • 2085
resourcesrecommended reading50 off promo codevisit our websitebest replica watchelf bar bc5000 kaufenhow to clean clear phone casetelefoonhoesjes met pasjeshouder Immediate Peak