Беларуси грозит засуха. Белгидромет предоставил агропрогноз на июнь

Беларуси грозит засуха. Белгидромет предоставил агропрогноз на июнь

В первой декаде июня из-за дефицита осадков практически на всей территории Беларуси произошло уменьшение влагозапасов в почве. Площади с недостатком почвенной влаги в юго-восточной части, по востоку и западу страны расширились, сообщается на сайте Белгидромета.

По результатам инструментального определения влажности почвы в северной половине Гомельской, на юго-западе Могилевской, северо-западе Гродненской и в отдельных районах в остальных областях, в первую очередь под зерновыми колосовыми культурами, запасы влаги оказались низкие. По данным метеостанций Гомель и Октябрь, пахотный и полуметровый слои почти полностью иссушены. На площадях с недостаточной влагообеспеченностью наблюдается увядание растений, пожелтение и засыхание листьев у зерновых культур, на отдельных участках началось засыхание стеблей. Достаточные влагозапасы в почве сохраняются на большей территории Брестской, Минской и Витебской областей.

В ближайшее время жаркая с недобором осадков погода будет способствовать дальнейшей потере почвенной влаги. Условия для формирования урожая сельскохозяйственных культур осложнятся.

В дневные часы 14-15 июня (пятница-суббота), например, на большей части территории республики максимальная температура воздуха достигнет +30 +33, 14 июня (пятница) местами по югу воздух прогреется до +34. В Минске в дневные часы 14 июня (пятница) в городе максимальная температура воздуха достигнет +30 +32.

Напомним, в белорусской столице 11 июня в дневное время температура воздуха превысила 32°С. Таким образом был побит рекорд 82-летней давности.

  • Дата публикации: 13.06.2019
  • 747

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться