Двадцать зерносушильных комплексов построят в Минской области к августу 2012

 Двадцать зерносушильных комплексов построят в Минской области к августу 2012
Двадцать зерносушильных комплексов планируется построить в Минской области к началу августа. Об этом  сообщил начальник комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Виталий Гришанов.
Согласно Республиканской программы по строительству и модернизации зерноочистительно-сушильных комплексов области доведено задание сдать в эксплуатацию в текущем году 25 объектов. "Учитывая то, что мы увеличиваем посевы кукурузы на зерно, нам необходимы более серьезные мощности по доработке и сушке зерна. Поэтому планируем ввести 31 зерносушильный комплекс, 16 комплексов уже находится в работе. Работы намерены завершить согласно графику", - отметил Виталий Гришанов.
Всего же в сельхозорганизациях области для своевременной и качественной послеуборочной доработки зерна насчитывается 917 комплексов. За последние шесть лет произошло значительное обновление зерносушильного хозяйства, построено 173 объекта. То есть почти каждый пятый комплекс - новый.
Кроме того, поставлено 48 отдельно стоящих сушилок, 162 машины предварительной и 124 первичной очистки зерна, более 130 норий (устройство, предназначенное для подъема жидкостей или сыпучих материалов в вертикальном направлении), более 100 теплогенераторов и другие машины, необходимые для сушки и очистки зерна. Это позволяет хозяйствам региона просушить в сутки 140-200 тыс.т зерна. Готовность зерносушилок к уборочной кампании составляет более 90%.
Сейчас проводится ревизия и плановый ремонт зерносушильного комплекса предприятий хлебопродуктов. Для размещения зерна урожая 2012 года комбинаты хлебопродуктов располагают емкостями на 506 тыс.т, завершаются подготовительные работы по обеспечению бесперебойной круглосуточной приемки зерна. На особом контроле находится оснащение 17 производственно-технических лабораторий необходимым оборудованием и химическими реактивами.
  • Дата публикации: 18.06.2012
  • 738
  • Источник:
  • http://www.infobaza.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться