МТЗ провел показательные испытания самого мощного трактора «BELARUS»

В рамках «Дня поля» машину мощностью 450 л.с. презентовали  руководителям сельскохозяйственных организаций со всей республики.

152688_DJI_0088 (1).JPG

Областной семинар-совещание «День поля» прошел вчера в ОАО «Рудаково» (д. Новка Витебской области). Мероприятие было организовано в рамках реализации Витебским облисполкомом плана по выводу АПК на безубыточную работу.  В частности, рассматривался вопрос технического перевооружения села, назревший из-за физической изношенности парка сельхозтехники.

Для того, чтобы наглядно показать преимущество новых сельхозмашин над старыми, участникам семинара была продемонстрирована передовая техника белорусских и зарубежных машиностроителей.

В соревновательном режиме мощь и качество выпускаемой техники представил вниманию зрителей  и Минский тракторный завод. В частности, в поле вышли агрегатированные BELARUS-82.1 в эксклюзивной комплектации с системой навигации Trimble autopilot, BELARUS-1523В, BELARUS-3525 c трансмиссией полный PowerShift и BELARUS-4522.

BELARUS-82.1 был агрегатирован опрыскивателем, BELARUS-1523В — комбинированной сеялкой, заправленной удобрениями и посадочным материалом, оба — с электронной системой контроля за выполняемыми технологическими операциями.

 BELARUS-3525 агрегатировали широкозахватным 12-метровым культиватором, настроенным на максимальную глубину (по указанию руководства области тракторы были нагружены максимально), BELARUS-4522 — двенадцатикорпусным оборотным плугом, настроенным на глубину вспашки от 23 до 27 см с общей шириной захвата 6 м.  Стоит отметить, что до этого с подобным оборудованием работали только импортные тракторы мощностью 500 л.с., а теперь с ними достойно сработала и белорусская техника.

Для уменьшения давления на почву в соответствии с требованиями агротехнологий тракторы были оборудованы спаренными колесами.

За работой сельхозмашин следили руководители сельхозпред­приятий, производители техники для отрасли, а также представители исполнительной власти района и области.

Наибольшего внимания зрителей был удостоен самый мощный на данный момент трактор, выпущенный ОАО «МТЗ» — BELARUS-4522, поскольку аграрии заинтересованы в том, чтобы за один проход техника выполняла максимальное количество операций и обрабатывала максимально возможные площади. Причем, важную роль играет и точность работы трактора, потому значительный интерес у участников семинара вызвала также система точного земледелия, которой оснащены новые сельхозмашины, выпускаемые МТЗ.

«У нас есть соглашение с Витебским облисполкомом об испытании на территории области всей новой техники. Успешно прошел испытания трактор BELARUS-4522 мощностью 450 л.с. Область заинтересована в энергонасыщенных тракторах подобной мощности — и даже большей. Уверен, трактор мощностью 500 л.с., разработкой которого сейчас заняты наши конструкторы, будет здесь востребован, — рассказал директор филиала ОАО «МТЗ» «ТД BELARUS» Андрей Щерба. — В ближайшее время мы планируем поставку в Витебскую область на испытания с последующей реализацией энергонасыщенных тракторов BELARUS-3525 c автоматической трансмиссией на гусеничном ходу».

По словам директора торгового дома, потребность региона в  энергонасыщенной технике заметно растет. Например, из 240 единиц техники, поставленной в витебскую область в 2017 году,  было только 30 энергонасыщенных, в то время как в первом квартале 2018 года на партию из 50 машин пришлось 20 энергонасыщенных тракторов, еще 30 пополнят парк сельхозтехники в регионе во 2-3 квартале этого года.

Однако преимущества энергонасыщенной техники оценили не только витебчане. До конца календарного года парк белорусской сельхозтехники в разных регионах страны пополнят более 300 энергонасыщенных тракторов мощностью 350 л.с.

  • Дата публикации: 28.05.2018
  • 1083

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться