Мясникович предложил индийским бизнесменам участие в приватизации "Гродно Азота"

Мясникович предложил индийским бизнесменам участие в приватизации "Гродно Азота"
Беларусь предложила деловым кругам Индии принять участие в приватизации ОАО "Гродно Азот" и проекты по созданию совместных производств в машиностроении. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович во время белорусско-индийского бизнес-форума в Нью-Дели, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы предлагаем создавать совместные предприятия в Индии в отраслях, где белорусы имеют признанный опыт производства, технологии и ноу-хау. Мы окажем при этом выгодную инвестиционную поддержку", - подчеркнул премьер-министр.

Он уделил особое внимание проектам по созданию СП в машиностроении. В Индии уже создан совместный завод по обслуживанию карьерных самосвалов БелАЗ. "Мы можем предложить всю линейку этих машин грузоподъемностью от 50 до 450 т, - отметил Михаил Мясникович. - Сегодня с министром промышленности и торговли Индии во время выставки мы также договорились о том, что будем создавать совместное предприятие по производству карьерной техники".

Беларусь предлагает Индии сотрудничество и в области производства грузовых автомобилей и автобусов МАЗ и готова создавать СП для выпуска этой техники и ее сервисного обслуживания. "Хороший экономический эффект даст и совместное производство с МТЗ - от мини-тракторов до энергонасыщенных машин, которые комплектуются любым навесным оборудованием", - добавил премьер-министр.

В аграрной сфере Беларусь готова предложить Индии систему машин под полный технологический цикл растениеводства, под конкретные культуры: зерновые, кукурузу, рис и другие.

Очень интересным и успешным может быть совместный бизнес по производству сложных удобрений. В этой связи премьер-министр предложил деловым кругам Индии рассмотреть возможности участия в приватизации и расширении мощностей "Гродно Азота". "Здесь можно, используя азотные, калийные и фосфорные удобрения, делать компоненты для вашего рынка", - уточнил он.
  • Дата публикации: 14.11.2012
  • 708
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться