БМЗ окажут господдержку на 240 млн долларов

БМЗ окажут господдержку на 240 млн долларов
Белорусский металлургический завод выпустит валютные облигации на 240,5 млн долларов. Это предусмотрено проектом указа, который представили сегодня Александру Лукашенко вице-премьер Владимир Семашко и гендиректор БМЗ Анатолий Савенок.

Процентный доход по облигациям составит до 8,5% годовых, они будут выпущены сроком на пять лет. Александр Лукашенко в целом одобрил проект указа. Ожидается, что в ближайшем будущем документ будет подписан.

Эмиссия облигаций, как отметил Лукашенко, предложена для того, чтобы "ослабить финансовый пресс на предприятие и получить какую-то развязку существующего финансового положения".

Впервые об оказании господдержки БМЗ было сообщено в конце сентября во время визита белорусского лидера на жлобинский завод. Фактически речь шла об отсрочке части выплат по кредитам БМЗ путем выпуска предприятием облигаций и размещения их в государственных банках. Таким образом, на ближайшие годы предприятие сможет высвободить оборотные средства и направить их на развитие и получение дополнительной прибыли, а позже осуществить выкуп облигаций.

Договоренность по эмиссии облигаций с банками уже достигнута. "Здесь риски поменьше. Это наши банки. Мы тут разберемся, если где-то допустили ошибку. Но, тем не менее, возможно, подобные вопросы будут и впредь возникать", - констатировал глава государства 9 ноября.

Как было доложено президенту, ситуация на внешних рынках остается сложной. Темпы роста экспорта не остановились, в натуральном выражении этот показатель на БМЗ составляет 111,3% за январь-октябрь 2015 года к аналогичному периоду 2014-го. При этом в денежном выражении темпы роста экспорта снизились до 78,8%. Поддержать объем оборотных средств планируется в том числе путем эмиссии облигаций. Кроме того, таким образом на заводе рассчитывают получить подспорье в обслуживании кредитов, взятых на реализацию инвестиционных проектов. В то же время БМЗ удалось сохранить позиции на рынках, в том числе Ближнего Востока, Африки. Предприятие продолжает наращивать поставки в страны Европы, есть дополнительные наработки в этом направлении по США.

Летом Александр Лукашенко подписал несколько указов, которые призваны стабилизировать финансово-хозяйственную деятельность гигантов белорусского машиностроения, испытывающих серьезные проблемы с реализацией техники.

  • Дата публикации: 09.11.2015
  • 801

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться