ОАО «Лидское пиво» приступило к выпуску крафтового (ремесленного) пива

ОАО «Лидское пиво» приступило к выпуску крафтового (ремесленного) пива


С сегодняшнего дня на прилавках гипер- и супермаркетов страны можно будет найти ограниченную партию нового сорта пива «Лидское». А 3 апреля в продажу поступит темное пиво «Вечер в Брюгге».

Оба сорта – это авторские работы главного пивовара ОАО «Лидское пиво» Дмитрия Ничипора. По словам специалиста, он хотел создать так называемое крафтовое (ремесленное) пиво, варящееся небольшими партиями. «Сорт «Лидское» – это моя интерпретация пива «Баварское», которое варили в XIX веке основатели нашего завода – семья Пупко, – говорит Дмитрий. Я старался воссоздать пиво, которое полтора века назад имело бешеную популярность в Западной Беларуси, Литве, Польше. При варке пива я использовал те ингредиенты, которые традиционно составляют баварское пиво: смесь ароматных и горьких сортов хмеля из баварской области Халлертау, немецкие дрожжи, чистейшую артезианскую воду из скважины и отборный солод». Первая партия будет выпущена объемом 30 тысяч литров (всего 60 тысяч бутылок). В случае успеха, на заводе выпустят еще одну партию объемом 40-50 тысяч литров.

Еще один сорт, который представил Дмитрий Ничипор имеет романтическое название «Вечер в Брюгге».  На его создание главного специалиста завода вдохновило обучение в Скандинавской академии пивоварения. «В отличие от немецкого принципа «чистого пивоварения», когда в пиво не допускается добавлять никакие дополнительные ингредиенты, бельгийская школа более либеральная. Поэтому в Бельгии можно найти множество необычных сортов пива. Во вкусе темного пива «Вечер в Брюгге» лежит хмельная горечь и вишня», – поделился с корреспондентом «Телеграфа» Дмитрий. Новинку также можно будет найти на прилавках белорусских торговых сетей. Большая часть из двух партий будет продаваться в Гродненской области.

//telegraf.by

 

  • Дата публикации: 20.03.2014
  • 708
  • Источник:
  • //telegraf.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться