Камчатские ученые оценили запасы мойвы

Камчатские ученые оценили запасы мойвы
В отличие от аналогичного периода прошлого года, когда подходы мойвы были незначительными и только на локальных участках, без ярко выраженного пика нереста, в этом году в пределах Камчатско-Курильской подзоны икрометание вида протекало на более обширной акватории — от мыса Левашова и далее на юг к устью реки Большая (протяженность нерестилища — около 17 км).
По данным КамчатНИРО, первые косяки мойвы были отмечены 10 июня, но подходы были кратковременные, только в ночное время и на небольших локальных участках Большерецкой косы. Пик нереста мойвы в районе наблюдений пришелся ориентировочно на 15 июня.

Как рассказала младший научный сотрудник лаборатории морских промысловых рыб Татьяна Наумова, в Западно-Камчатской подзоне подходы мойвы на нерест отмечали в традиционных местах — южнее и севернее рек Воровская, Брюмка и Колпаково. Протяженность нерестилищ составила около трех километров.

Специалисты ФГУП «КамчатНИРО» отмечают большую, по сравнению с прошлым годом, интенсивность и продолжительность нереста мойвы, что косвенно свидетельствует о продолжившейся тенденции роста ресурсов этого вида, наметившейся в 2011 году. Но, по данным ТИНРО-Центра, в северной части Охотского моря отмечено почти двукратное снижение количества мойвы, что, предположительно связано со сложной ледовой обстановкой.

По словам специалистов научно-исследовательского института, собранные данные еще предстоит тщательно проанализировать и сделать соответствующие выводы. Результаты работ лягут в основу прогноза состояния запасов и возможного вылова западнокамчатской мойвы на 2014 год.

В настоящее время специализированный промышленный лов мойвы практически не ведется. В основном, ее добывают местные жители для личного потребления сачками, неводами или, собирая по берегу.
fishonline.ru
  • Дата публикации: 18.07.2012
  • 274
  • Источник:
  • fishonline.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться