Ассортимент молочной продукции в магазинах будет восстановлен в ближайшее время

В ближайшее время ассортимент молочной продукции в магазинах Беларуси будет восстановлен. Об этом сообщила начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Светлана Слинько, комментируя ситуацию с сокращением и даже полным исчезновением молочной продукции с прилавков объектов торговли.

"В настоящее время отечественные производители увеличивают отгрузку цельномолочной продукции на внутренний рынок. В ближайшее время ассортимент молочной продукции в магазинах будет восстановлен", - пояснила Светлана Слинько.

Сейчас в продовольственных магазинах в зависимости от формата торгового объекта ассортимент пастеризованного молока насчитывает от 2 до 12 наименований, стерилизованного молока - до 10, кефира - до 12, сметаны - до 23, животного масла - до 14, твердых сыров - до 20, творога - до 18 наименований. "Остальная молочная продукция представлена в широком ассортименте", - отметила начальник управления, добавив, что в ближайшее время ситуация с поставками в магазины молокопродукции стабилизируется окончательно.

По словам Светланы Слинько, сужение ассортимента данной продукции было связано с тем, что молокоперерабатывающие предприятия не выполняли в полном объеме заявки организаций торговли, а увеличивали отгрузки продукции на экспорт. "С учетом того, что потребность внутреннего рынка в цельномолочной продукции по сравнению с объемами производства незначительна, данную ситуацию удастся исправить в ближайшее время", - убеждена она.

С 25 по 27 ноября специалисты Министерства торговли и Минского городского исполнительного комитета провели более 390 мониторингов на минских объектах торговли. Было установлено отсутствие молока в трех магазинах. По результатам заседания коллегии Министерства торговли, посвященного этому вопросу, Мингорисполкому было рекомендовано применить к этим объектам торговли дисциплинарные меры.

Управлениям торговли облисполкомов и горисполкомов поручено усилить контроль за обеспечением внутреннего рынка молочной продукцией. "Минторг и Мингорисполком продолжают проведение мониторингов в объектах торговли. В случае выявления нарушений принимаются меры", - добавила Светлана Слинько, отметив, что вопрос также находится на контроле Минсельхозпрода.

//belta.by
  • Дата публикации: 29.11.2013
  • 544
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться