Минсельхозпрод прокомментировал экспорт белорусских продуктов питания за 5 месяцев 2016 года

Минсельхозпрод прокомментировал экспорт белорусских продуктов питания за 5 месяцев 2016 года

Беларусь впервые за последние годы нарастила поставки мяса на экспорт. По итогам 5 месяцев 2016 года продажи мяса и мясопродуктов на внешнем рынке возросли на 5,5% в натуральном выражении. Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

«Впервые за годы кризиса вышли на плюс по мясу, – сказал Алексей Богданов. – После АЧС в 2013 году, когда закрыли свинофермы, предприятия, когда снижались объемы производства, сейчас мы их начали наращивать. При этом произошел рост поставленных изделий из мяса на 30% к аналогичному периоду прошлого года. Но самое главное, что произошел рост не сырья, мы говорили все время: хватит торговать сырьем, тушами и полутушами, торгуйте готовым продуктом, с высокой добавленной стоимостью, там ваша прибыль – это колбасные изделия. И вот сейчас по этой позиции экспорт составил 179,6%.

Представитель Минсельхозпрода подчеркнул, что наконец-то произошли сдвиги и в продаже свинины, многие предприятия открылись, закончились установленные для них санитарные и ветеринарные периоды. С учетом низкой исходной базы экспорт свинины в натуральном выражении вырос на тысячи процентов.

Плюсуют белорусские экспортеры и по говядине – 100,3%. По мясу птицы на уровне – 100,1%.

В результате, подчеркнул Алексей Богданов, ежедневно с учетом выходных дней предприятия АПК Беларуси вносят в бюджет страны валютной выручки от продажи товаров на 11 млн долларов. Из них предприятия Минсельхозпрода – более 6 млн долларов в день. За 5 месяцев реализовано продукции на 839,5 млн. долларов. По оперативным данным, за 6 месяцев – уже 1 млрд 55,7 млн долларов.

В настоящее время сельское хозяйство – единственная отрасль, которая плюсует в валовом росте производства. По мясу, молоку наращиваются объемы производства в натуральном выражении. За счет роста экспорта в натуральном выражении за 5 месяцев дополнительно заработано валютной выручки на 90 млн долларов.

«То есть, если бы мы остались на уровне прошлого года, то мы бы этих 90 млн. не имели, – пояснил Алексей Богданов. – В том числе увеличены поставки мяса и мясопродуктов на 5,5%, что составляет плюс 3,8 тыс. т, и молока и молокопродуктов нарастили на 16,1%, или на 209 тыс. т больше, чем за такой же период прошлого года».

По молочным продуктам на экспорт ситуация такова за 5 месяцев: масло животное – рост составил 117,5%, сыры – 136,4%, творог – 111,6%, сухое цельное молоко – 110,2%. Вся цельномолочная продукция тоже плюсует. Кроме того, продажи яйца составили 104,4%, муки – рост в 5,4 раза, желатина – 111,7%.

Единственное, что снизилось из молочных продуктов – это сухое обезжиренное молоко (СОМ). Это связано с тем, что объемы перепрофилированы на более высокорентабельный продукт с конечной добавленной стоимостью – цельномолочную продукцию, сыры, масло. «И ко всему прочему мы соблюдаем балансы, которые подписаны в рамках Союзного государства, – пояснил Алексей Богданов. – Россия сама производит очень много, поэтому мы контролируем ситуацию в этом плане и продажи СОМ немного снизилось».

Еще один важный момент: по всем позициям рентабельность продаж положительная, и она увеличивается. По мясу рентабельность продаж составила примерно около 20%, по молочным продуктам – от 20 до 40%. СОМ всегда рентабельное было, уточнил начальник главного управления.

Кроме того, растут экспортные цены по молоку и по мясу в российских рублях. «Благодаря продуманной экспортной политике, это факт», – пояснил тенденцию Алексей Богданов. Дороже стали продавать на экспорт СОМ – на 35 российских рублей. В прошлом году на 1 июля продавали по 135 рублей, в этом – 170. Сыры 50% жирности в прошлом году продавали по 220 российских рублей, в этом – по 255. Сыры 45% жирности продавали по 215 российских рублей, сейчас по 250.

Также возросли экспортные цены на говядину в зависимости от категории: от 15 до 30 российских рублей к уровню 1 июля 2015 года. Таким образом, динамика положительная.

Но все это касается евразийского рынка. «Все равно мы глобально не добираем к уровню прошлого года, – заметил Алексей Богданов. – В натуральном выражении увеличили, но в ценах к уровню прошлого года это только 94,5%. Так что пока мы не догоняем».

В целом за 5 месяцев 2016 года отпускные мировые экспортные цены на молоко и молокопродукты на 15% ниже уровня прошлого года и на 19% ниже по мясопродуктам в долларах США. Поэтому дисбаланс пока существует, признал начальник главного управления ВЭД. Но по российскому рублю, который в прошлом году сильно девальвировался, есть сдвиги в экспортных ценах, экспортеры пытаются компенсировать потери.

Алексей Богданов напомнил, что на 2016 год есть задание: по базовому варианту выйти на 100% продаж, по благоприятному – на 105,5%. Как показывает анализ мировых цен, они будут расти, если не будет катаклизмов, уточнил он. По оперативным данным за 6 месяцев, белорусский экспорт продовольствия в денежном выражении составил 94,4%.

Представитель Минсельхозпрода также рассказал о работе по диверсификации экспорта. Так, например, агрокомбинат «Дзержинский» впервые отправил партию мяса птицы в Кению. Экспорт в страны Азии и Океании экспорт составил 4,6 млн долларов. Кроме того, увеличен экспорт в Сербию в 1,6 раза. Выросли наши поставки в Грузию на 15%, на Филиппины – в 4,7 раза, в Индию – на 20%.

  • Дата публикации: 11.07.2016
  • 1000

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться