Страны ЕЭП примут единые меры защиты от последствий вступления России в ВТО

Страны Единого экономического пространства примут общий комплекс мер по преодолению последствий от вступления России в ВТО. Об этом заявил сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов. В Беларуси подготовлен развернутый доклад об оценке последствий по вступлению России в ВТО. Этот комплекс мер не является законченным документом, он может дополняться и изменяться в соответствии с предложениями, которые поступают от субъектов хозяйствования, в том числе в соответствии с договоренностями, которые будут приниматься в рамках "тройки".

В настоящее время на площадке Евразийской экономической комиссии ведется разговор о принятии комплекса мер по преодолению негативных последствий от присоединения России к ВТО.

Сейчас в Таможенном союзе и ЕЭП применяются 13 мер в рамках "тройки" в отношении товаров из третьих стран. Одна из таких мер касается защиты производителей комбайнов в Таможенном союзе. "Ввоз комбайнов - чувствительный вопрос и для наших производителей, и для российских, а также для наших совместных проектов в Казахстане", - уточнил заместитель министра. В этой связи при участии ЕЭК нужно защитить своего производителя, когда идет необоснованный рост поставок комбайнов. Было принято решение о начале специального антидемпингового расследования, и с января 2013 года принята временная заградительная ставка по закупке импортных комбайнов в размере 24,5%. "То есть если мы выявляем, что идет значительный прирост импорта продукции из третьих стран, которая составляет прямую конкуренцию продукции, производимой на территории ЕЭП, то можем пользоваться этим механизмом, доказывать, что идет демпинг либо субсидированный реэкспорт со стороны третьих стран", - резюмировал Александр Гурьянов.

Еще одно направление, где страны Таможенного союза будут иметь свои преференциальные условия, участие в госзакупках. "Для нас рынок государственных закупок - дополнительная ниша, где мы имеем, можно сказать, эксклюзивные права", - отметил заместитель министра. Здесь существовали определенные технические барьеры, но активное участие в их преодолении приняли госорганы Беларуси, в том числе Министерство экономики Беларуси. "И мы вышли на то, что этот инструментарий свободного доступа на рынок госзакупок в России для белорусских производителей заработал", - подчеркнул он.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 02.04.2013
  • 439
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться