В ЕАЭС с 1 января 2016 года будет запрещено торговать "лейкозным" молоком

В ЕАЭС с 1 января 2016 года будет запрещено торговать "лейкозным" молоком
В Евразийском экономическом союзе с 1 января 2016 года будет запрещено торговать "лейкозным" молоком, сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

"Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", который содержит в том числе требования к сырому молоку, принят решением Комиссии Таможенного союза в декабре 2011 года. Следует подчеркнуть, что названный технический регламент вступил в силу в июле 2013 года. С 1 января 2016 года требования техрегламента о безопасности пищевой продукции ТС, запрещающие торговлю "лейкозным" молоком, в странах ЕАЭС станут обязательными", - говорится в комментарии пресс-службы ЕЭК.

В соответствии с этим документом к обращению в союзе допускается сырое молоко, полученное только от здоровых коров. Причем из хозяйств, где нет заразных заболеваний животных. Среди таких заболеваний назван и лейкоз. Он оказался в техническом регламенте Таможенного союза в одном списке с опасными болезнями: ящуром, чумой, бруцеллезом. Подобное ограничение действует во многих государствах, например, в странах Евросоюза. "Производителям молока и молочных продуктов государств союза было предоставлено достаточно времени для подготовки к работе в новых условиях: изменения технологий, проведения необходимых профилактических мероприятий и т.д., - подчеркивается в комментарии. - Кроме того, многие ведущие участники рынка были привлечены к разработке как технического регламента "О безопасности пищевой продукции", так и затем - техрегламента союза "О безопасности молока и молочной продукции".

Таким образом, представители ведущих молочных компаний де-факто являются соразработчиками ключевых документов, регулирующих вопросы безопасности продукции в этой сфере". В ЕЭК также отметили, что до 31 декабря 2015 года в ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение молока и молочной продукции в соответствии с национальными, принятыми до "пищевого" техрегламента нормативными правовыми актами. То есть переходный период, позволяющий бизнесу подготовиться к работе по новым требованиям, составил четыре года.
  • Дата публикации: 18.11.2015
  • 944

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться