Веселящий газ собираются запретить продавать в розничной торговле в Беларуси

Веселящий газ собираются запретить продавать в розничной торговле в Беларуси
Министерство торговли Беларуси намерено внести в перечень запрещенных к реализации в розничной торговле товаров закись азота."В целях защиты неопределенного круга потребителей Минторг начал работу по инициированию внесения закиси азота в перечень запрещенных к реализации в розничной торговле товаров", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу в пресс-службе Минторга.

Там также сообщили, что "в рамках проведенного мониторинга рекламы, размещаемой в сети Интернет, для выявления фактов реализации веселящего газа установлен факт распространения индивидуальным предпринимателем ненадлежащей рекламы данного вещества. Выдано предписание о прекращении ненадлежащей рекламы".

"В отношении индивидуального предпринимателя начато дело об административном правонарушении", - сообщили в Минторге.

"Размещение или распространение рекламы о реализации пищевой закиси азота нарушает требования закона "О рекламе".

Реклама не должна поощрять, пропагандировать культ насилия и жестокости или побуждать к насилию, жестокости, опасным действиям, способным нанести вред здоровью граждан, имуществу государства, организаций или граждан либо угрожающим их безопасности, и иным действиям, нарушающим законодательство", - подчеркнули в министерстве торговли Беларуси.

Там пояснили, что "закись азота, или так называемый веселящий газ - пищевая добавка Е942, разрешенная к применению на территории Беларуси при производстве пищевых продуктов в качестве пропеллента (газ для выталкивания пищевого продукта из емкости) или упаковочного газа (газ, вводимый в емкость до, во время или после помещения пищевого продукта в емкость)".

"Согласно информации Минздрава, ингаляционное применение закиси азота возможно только в форме зарегистрированного лекарственного средства (сжатого медицинского газа) по утвержденным показаниям в учреждениях здравоохранения, соответствующим медицинским персоналом, поскольку неконтролируемое вдыхание закиси азота может приводить к развитию различных осложнений, включая аритмии, угнетение дыхания, недостаточность кровообращения, злокачественный гипертермический криз", - отметили в министерстве.

"Вдыхание чистого газа закиси азота вызывает состояние токсического опьянения и асфиксии", - подчеркнули в Минздраве Беларуси.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/117261
  • Дата публикации: 21.09.2012
  • 959
  • Источник:
  • Interfax.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться