Африка станет лидером по мировому производству молока — эксперты ООН

Африка станет лидером по мировому производству молока — эксперты ООН

Мировое производство молока ускорится и, по прогнозам, будет расти в среднем на 1,6% в год (до 997 млн тонн к 2029 году) в течение ближайших 9-10 лет. И темпы прироста молочного производства окажутся выше, чем у большинства других основных сельхозтоваров.

Такие результаты приводятся в Сельскохозяйственном прогнозе OECD-FAO на 2020–2029 годы экспертами Организации экономического сотрудничества и развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

В отчете говорится, что, хотя средний мировой прирост стада (0,8% в год) превышает средний мировой прирост надоев (0,7%), изменение средних показателей — результат роста стада в странах с относительно низкими надоями.

Ожидается, что в большинстве регионов мира рост урожайности будет больше способствовать увеличению производительности, чем рост стада. Этому поспособствуют оптимизация систем производства молока, улучшение здоровья животных, качественное кормление и улучшение генетики.

Эксперты прогнозируют, что к 2029 году более 30% мирового производства будет приходиться на Индию и Пакистан.

Лидерство по среднему удою на корову достанется Северной Америке, хотя молочные стада в США и Канаде останутся неизменными. Рост производства в этих странах будет обусловлен увеличением надоев.

В ЕС молочное производство будет расти медленнее, прогнозируется сокращение стада (-0,6% в год), но ожидается рост надоев на 1%.

Новую Зеландию, где в последние годы шел очень медленный рост молокопроизводства, ожидает большая неопределенность, так как основной объем молока экспортировался. А пандемия разрушила торговые цепочки.

Согласно отчёту, на пути к значительному росту производства, в основном за счет увеличения поголовья скота, находится Африка. В течение прогнозируемого периода около трети мирового поголовья будет находиться на этом континенте, что составит около 5% мирового производства молока.

  • Дата публикации: 07.10.2020
  • 824

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться