В Новой Зеландии принтер печатает молоко

В Новой Зеландии принтер печатает молоко

В Новой Зеландии обсуждают угрозы от молока, изготовленного с помощью 3D-печати. Об этом сообщает 3Ders.

Официальные лица страны говорят, что заменителям никогда не победить оригинал, а фермеры бьют тревогу, опасаясь гибели традиционного животноводства.

Экспорт молока и молочных продуктов составляет 25% доходов Новой Зеландии от внешней торговли. Не удивительно, что с развитием технологий замены настоящего молока искусственным, власти и фермеры насторожились. Особую тревогу у новозеландцев вызывает продукт стартапа Perfect Day Foods из Кремниевой долины (Калифорния, США).

Биотехнологи, основавшие стартап, разработали технологию изготовления молока, для которой вообще не требуются коровы.Они используют специальные белки, которые печатают на 3D-принтере. Это конечно не печать молока в прямом смысле слова: в технологии используется специальный штамм дрожжей и печатное вещество, содержащее коровью ДНК. Это позволяет дрожжам воспроизводить казеин, содержащейся в настоящем молоке. Затем это белковое вещество смешивают с кукурузным сахаром и другими ингредиентами, далее оставляют бродить до получения молочноподобного напитка.

Интересно в первую очередь то, что впервые на полном серьезе с участием первых лиц государства происходят обсуждение угрозы вытеснения целой отрасли сельского хозяйства биологическими 3D-технологиями и полной замены натурального продукта питания синтетическим. Новозеландские фермеры уже заявили, что найдут, чем ответить искусственному молоку — в первую очередь это будет улучшенный производственный цикл в традиционном молочном животноводстве.

Председатель Фермерской ассоциации Новой Зеландии Эндрю Хуггард подтвердил, что синтетическое молоко сможет полноценно конкурировать с настоящим. Он отметил, что это должно привести фермеров к тому, что они начнут переосмысливать свое хозяйство, делая его более экологически чистым и дружелюбным для животных. Дело в том, что едва ли не основным аргументом в пользу отказа от натурального молока является забота об окружающей среде.

Молочное животноводство ответственно за значительную долю выбросов в атмосферу парниковых газов, ведущих к глобальному потеплению.

  • Дата публикации: 10.05.2018
  • 1238

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться