Беларусь, Румыния и Молдова обсудили, как пандемия COVID-19 повлияла на АПК и торговлю

Беларусь, Румыния и Молдова обсудили, как пандемия COVID-19 повлияла на АПК и торговлю

Влияние пандемии коронавируса на АПК и торговлю обсудили министры сельского хозяйства Беларуси, Румынии и Молдовы.

Обсуждение состоялось под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций.

Министр сельского хозяйства Беларуси Иван Крупко подчеркнул, что в республике приняты все меры для обеспечения здоровья граждан и их продовольственной безопасности.

Он отметил, что в нынешнем году в стране сохраняется положительная динамика по производству продукции сельского хозяйства, обеспечению внутреннего рынка и развитию торговли. За шесть месяцев текущего года темп производства сельскохозяйственной продукции составил 103,7 %. Организации увеличили производство молока на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Производство скота и птицы за отчетный период выросло на 5,7 %.

Благодаря росту производства сырья была обусловлена положительная динамика в переработке и выпуске готовых продуктов питания. В январе-июне нынешнего года темп роста производства вышеуказанной продукции и напитков в сопоставимых ценах составил 104,4% к январю-июню прошлого года.

За январь-июнь нынешнего года белорусские экспортеры сельскохозяйственной продукции и продуктов питания заработали 2,2 млрд долларов.

  • Дата публикации: 30.07.2020
  • 851

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться