Дом с садом на крыше

Дом с садом на крыше

Архитектор Патрик Надьё (Patrick Nadeau) спроектировал дом, полукруглая крыша которого покрыта травой и цветами. Дом является одним из 63 экспериментальных строений в окрестностях города Реймс (Reims) на севере Франции. Крыша меняет свой внешний вид в зависимости от времени года. Весной и летом она зелёная, а осенью и зимой она желтеет.

В целом идея не нова. Тут тебе и дом хоббита в Уэльсе, и ёлки на крышах норвежских домов (мы о них как-то писали). Про землянки вообще говорить не будем. Но, чем больше экологичного жилья, гармонирующего с природой, тем лучше.

Форма французского дома-с-садом-на-крыше — волнообразная. Она плавно поднимается от поверхности и так же плавно спускается к ней. Дом установлен на большом деревянном помосте, который по совместительству является скамейкой. Для зимы в Реймсе обычна температура около +6° С, снег почти не лежит, так что теплоизоляционных свойств своеобразной крыши вполне хватает.

Дом двухэтажный: на первом этаже находятся кухня, гостиная и ванная комната, а на втором, куда ведёт винтовая лестница, две спальни. Фундамент дома сделан из бетона, внешняя отделка стен — поликарбонат, а всё остальное выполнено из дерева.

В крышу встроена система автоматического полива (хотя нужна она только в очень засушливое время). Схема посадки растений и их состав были разработаны Патриком совместно с дизайнерами из ландшафтного бюро Ecovégétal. С одной стороны крыша должна быть красивой и ароматной (тра́вы, всё-таки), с другой, условия существования там довольно суровые. Поэтому были выбраны душистые и неприхотливые растения, требующие минимального ухода — лаванда, чабрец и некоторые другие.

«Отношения между домом и садом изменились: теперь они стали одним объектом», — так охарактеризовал Патрик свой проект.

  • Дата публикации: 06.03.2014
  • 532
  • Источник:
  • thinkgreen.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться