Как Индия стала мировым лидером в экспорте говядины

Как Индия стала мировым лидером в экспорте говядины

С 2000-х годов Индия начала стремительно наращивать экспорт говядины, особенно мяса среднеазиатского буйвола, а в 2014 году смогла занять место крупнейшего экспортера говядины в мире, сместив Бразилию с этой позиции. Предлагаем краткую информацию о том, как страна выходила в лидеры мировых поставок. 

Последние исследования USDA показали, что в объемы внешних поставок говядины из Индии в среднем росли на 0,3 млн тонн ежегодно с 1999 по 2001 и на 2,1 млн тонн с 2013 по 2015. То есть в среднем страна увеличивала экспорт на 12% ежегодно. За аналогичный период Индия смогла нарастить долю присутствия на мировом рынке с 5% до 21%. 

На существенный прирост присутствия Индии на мировом рынке говядины оказало влияние три фактора. Во-первых, это растущий спрос на относительно дешевое мясо из Индии. Особенно это наблюдается на рынке Азии и Ближнего Востока. США и другие страны поставляют на мировой рынок более дорогое сырье, которое нацелено на развитые страны с высоким уровнем жизни. Индийская говядина не всегда удовлетворяет требованиям этих стран из-за высоких фитосанитарных стандартов в ряде государств. 

Во-вторых, поголовье буйволов в Индии – самое большое в мире. Часть поголовья занято в производстве молока, но основная часть уходит на экспорт говядины из-за низкого спроса на внутреннем рынке.  

В-третьих, в Индии стремительно развивается бизнес частных скотобоен, которые в основном ориентированы на экспортные поставки. Забой коров на мясо запрещен в Индии по религиозным причинам, однако законодательные нормы не распространяются на буйволов. 

По данным USDA в перспективе Индия продолжит наращивать объемы экспорта говядины. Основная проблема в говядине из Индии – это низкая доступность качественных кормов, из-за чего от убоя одного животного получается мало мяса. Если Индия сможет решить проблему кормов, то рынок ожидает устойчивый рост поставок говядины на экспорт. Объемы экспорта говядины по странам 

Объемы экспорта говядины по странам 

Как Индия стала мировым лидером в экспорте говядины

  • Дата публикации: 28.07.2016
  • 1388

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться