Плохая погода в Бельгии и Нидерландах сказалась на качестве селедки

Первая продажа знаменитой новой североморской селедки 2013 года во Фландрии (maatjes) и Нидерландах (Hollandse nieuwe) отложена с объявленного ранее 5 июня на 19 июня, объявило в среду голландское рыболовное ведомство.

Первые пробы вылова новой селедки показали, что из-за продолжающейся в регионе на редкость холодной, облачной и дождливой погоды она не достигла необходимого товарного качества. Как утверждают СМИ в Нидерландах и Бельгии, это происходит всего второй раз в истории.

Впервые такое было в 2006 году, когда Северному морю также не хватало солнца.

"Недостаток солнца замедлил развитие планктона, являющегося главным источником питания селедки", - цитируют СМИ рыболовную службу.

А для выпуска в продажу новой селедки требуется строго определенный процент нагулянного рыбой жира. Первые выловы "матчисов" показали, что они достигли нормальных пропорций, но им недостает жира. Прогнозы на середину июня позитивные.

Несмотря на перенос открытия коммерческого сезона, голландцы решили не отменять его традиционное празднование в Схевенингене, отмечаемое Днем флажков (его еще называют Днем селедки), которое назначено на 8 июня. Соседи-бельгийцы также не намерены менять уже объявленные даты праздника новой селедки в Остенде 7, 8 и 9 июня.
interfax.by
  • Дата публикации: 30.05.2013
  • 434
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться