Таджикистан собирается приобретать белорусскую сельхозтехнику

Таджикистан собирается приобретать белорусскую сельхозтехнику
Министр сельского хозяйства Таджикистана Косим Рохбар и заместитель премьер-министра РБ Михаил Русый обсуждают вероятность поставок продукции МТЗ.

В ходе встречи с Русым в городе Минске в конце минувшей недели также обсуждался вопрос облегчения ввоза белорусской сельхозтехники в Таджикистан на лизинговой основе. Помимо этого, таджикская делегация посетила МТЗ, где обсудила дальнейшее сотрудничество с его руководством, сообщает Agroxxi.ru.

Напомним, что Таджикистан выразил желание организовать предприятие по сбору тракторов МТЗ в СЭЗ "Дангара" и на ЗАО «Сомон Кулоб тачхизот».

В 2006 году в Таджикистане было открыто предприятие «ТаджИран», которое планировало ежегодно собирать в Душанбе до 500 иранских тракторов. Стоимость этого совместного таджикско-иранского проекта составила $10 млн. Доля Тракторостроительной компании Ирана (Тебриз) в этом проекте составила 51%. Однако в 2007 г. эта сборочная линия была остановлена, так как иранские тракторы оказались неконкурентоспособными на рынке Таджикистана по причине высокой стоимости. Таджикские крестьяне предпочитали приобретать белорусские и узбекские тракторы.

Проведенная проверка показала, что причина высоких цен на иранские тракторы кроется в высоких импортные пошлинах на комплектующие детали и местных государственных налогах на готовую продукцию. В начале 2008 года эти проблемы теоретически были решены, но фактически сборочная линия иранских тракторов до сих пор не работает.
  • Дата публикации: 13.05.2014
  • 607

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться