В Новой Зеландии сокращают сроки беременности коров

В Новой Зеландии сокращают сроки беременности коров
В Новой Зеландии принесли первые результаты исследования генетиков, которые 15 лет изучали возможности сокращения сроков беременности у коров. Ученые смогли естественным образом ускорить появление молодняка – в этом сезоне 148 тыс. телят родились в среднем на 7,5 дней раньше установленного срока. 

В результате, подсчитал Малкольм Эллис, программный менеджера компании Livestock Improving Company, удалось сэкономить до $11,2 млн этой весной, или $75,6 при расчете на одну корову при ориентире в $5,25 в качестве прогнозной цены за кг вещества в сухом остатке и средней продуктивности животного для данного периода в 1,92 кг вещества в сухом остатке в день. «Умножьте это на 100 голов и это $7500 дополнительных средств для каждого агрария, что в общем выйдет в $11,2 млн за эту весну. После 15 лет исследовательской работы я абсолютно доволен результатами, которые уже есть и только еще будут в следующем сезоне», — комментирует мистер Эллис. 

Даже такие небольшие отличия в сроке беременности – 7-8 дней – позволят значительно повысить показатели производительности. Чем быстрее корова отелится, тем скорее она вернется в загон и будет давать молоко. «Коровы с более коротким сроком отела являются большим преимуществом для хозяйства, для фермера, в первую очередь, это означает, что он заработает больше денег, животные быстрее вернутся в цикл и будут готовы к воспроизводству нового потомства», — говорит эксперт. 

В ходе исследований изучались герефордская, абердин-ангусская, фризская и джерсейская породы. Результаты на местах могут варьироваться от 5 до 10 дней. Компания готовит интересные предложения по кредитованию для фермеров, пожелавших воспользоваться созданными инструментами по разведению скота.

  • Дата публикации: 24.07.2015
  • 680

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться