Власти Латвии надеются на скорое возобновление экспорта рыбы в РФ

Власти Латвии надеются на скорое возобновление экспорта рыбы в РФ

Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс считает, что все вопросы с экспортом рыбы в Россию можно уладить до конца августа. Заявление об этом он сделал после встречи в Москве с главой российского Минсельхоза Александром Ткачевым.

Министр сообщил, что полной уверенности в том, что экспорт в Россию будет восстановлен, пока нет, поскольку для этого необходимо подписать ряд документов. По его словам, в Москве заверили, что затягивать с рассмотрением бумаг не будут.

Дуклавс рассказал, что во время переговоров российскую сторону интересовали такие моменты, как происхождение и маркировка. «На наш взгляд, все эти вопросы улажены», — сказал министр. Он отметил, что многого удалось достичь в отношении уменьшения количества бензопирена в готовой продукции.

Хотя публично многие эксперты заявляли, что решение России прекратить импорт рыбной продукции из Латвии было политическим жестом, Дуклавс не согласен с такой постановкой вопроса. «Я не могу сказать, что критика России не имеет под собой оснований», — сказал он.  Министр также рассказал, что побывал в российских магазинах и видел на прилавках латвийские шпроты.

4 июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Под запрет тогда попали в общей сложности около 80 предприятий. Причина в том, что РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукции. Для производителей шпрот из Прибалтики Россия была крупнейшим рынком сбыта. Теперь латвийские производители заявляют о планах начать поставки консервов в страны Западной Европы и Китай.

Во время проверки российские специалисты обнаружили в продуктах избыточное содержание канцерогена бензопирена. Еврокомиссия тогда же заявила об отсутствии у нее сведений о вредных примесях в шпротах. В отрасли запрет сочли политическим.

  • Дата публикации: 07.08.2015
  • 749

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться