Белорусский урожай картофеля под угрозой

Белорусский урожай картофеля под угрозой

Установившаяся с начала августа жаркая и в основном сухая погода привела к существенному снижению запасов почвенной влаги. Из-за аномально высоких температур и недостатка почвенной влаги агрометеорологические условия для формирования урожая картофеля ухудшились.

По последним данным наблюдений средняя температура почвы на глубине 10 см на большей территории страны составляет +23..+26°С, по югу и юго-востоку – до +29°С, что на 5-10°С выше оптимальных значений температуры для роста клубней.

На большинстве наблюдаемых полей в южной половине республики у картофеля отмечено естественное увядание ботвы. На конец первой декады августа средняя масса клубней под кустом на многих наблюдаемых полях, особенно в южной части Беларуси, уступала прошлогодней и составляла в основном от 440 граммов до 840 граммов, лишь на отдельных участках – около килограмма. Нормальных размеров достигли от 25% до 45% клубней, на некоторых полях – 60-70% клубней.

Во второй декаде августа, несмотря на ослабление жары, агрометеорологические условия для формирования урожая поздних сортов картофеля останутся довольно сложными, поскольку из-за ожидаемого дефицита осадков во многих районах сохранится почвенная засуха.

  • Дата публикации: 13.08.2015
  • 657

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться