Челябинская область и Белоруссия готовы создать сельскохозяйственный кластер

Челябинская область и Белоруссия готовы создать сельскохозяйственный кластер
Южный Урал продолжает развивать сотрудничество с республикой Беларусь в сельскохозяйственном секторе экономики. С 20 по 23 июня в Челябинской области работала делегация представителей республики во главе с заместителем министра сельского хозяйства Василием Казакевичем. Темой визита стало установление взаимовыгодных связей в целях развития отрасли мясного скотоводства и создание совместных предприятий для производства качественной мясной продукции.

В рамках рабочего визита представители белорусской стороны посетили сельскохозяйственные предприятия Брединского и Чесменского районов области, имеющие статус племенных хозяйств по разведению крупного рогатого скота специализированной мясной породы «герефорд», строящийся убойно-перерабатывающий комплекс компании «Ариант» и цеха мясной переработки компании «Княжий сокольник». Беларусь активно развивает свой аграрный сектор и достигла значительных показателей в молочном животноводстве: численность молочного поголовья – более 4 млн. голов, годовое производство молока – 6,5 млн. тонн. В то же время в мясном животноводстве пример эффективной работы показывают хозяйства Южного Урала. Сегодня на территории области содержится около 50 тысяч голов мясного скота и 40% элитных племенных отечественных герефордов.

Челябинская область готова не только поставлять в Белоруссию мясной скот, но и создать условия для появления на своей территории совместных или белорусских сельскохозяйственных предприятий с полным циклом: от выращивания кормов до производства и продажи готовой мясной продукции. Объединив усилия в одном из направлений аграрного сектора, Беларусь и Челябинская область могут создать сельскохозяйственный кластер на основе взаимодействия государственных и научных структур, образования и бизнеса. Республиканские специалисты отметили высокий уровень работы племенных хозяйств, в которых занимаются разведением герефордов от лучших генетических линий канадского происхождения. По мнению белорусских специалистов, племенные заводы Челябинской области являются примером как с точки зрения сохранения и улучшения генетики животных, так и с точки зрения хозяйственного учёта.

furazh.ru
  • Дата публикации: 25.06.2012
  • 995
  • Источник:
  • furazh.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться