Ждать ли снега в Новый год в Минске: прогноз погоды на 31 декабря 2025
22.12.2025
По словам ректора Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) Александра Курдеко, в этом году получился большой недобор, пишет «Белорусская нива».
«Существенный — на «агрономию», «зоотехнию», факультет механизации сельского хозяйства. По некоторым специальностям «закрыли» набор только на 50 процентов», - сказал руководитель вуза.
Отметим, что в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, как и в некоторых других учебных заведениях страны, продлевали срок приема документов на бюджетную форму обучения по 31 июля.
Ректор назвал причины, по которым, на его взгляд, молодые люди не хотят идти учиться в селскохозяйственные вузы.
Он считает, что, во-первых, абитуриенты идут на те специальности, которые позволяют получать достойную заработную плату, весь вопрос в престижности специальности. Если специалистов будут ценить на производстве — это станет основным решающим фактором для абитуриентов, считает ректор БГСХА. Во- вторых, необходимо «профессионально ориентировать молодежь». И, в-третьих, в профессиональной ориентации большую роль должна играть местная власть, главы сельхозорганизаций. «Есть десять руководителей престижных валообразующих сельхозпредприятий, которые постоянно на связи с академией и просят подобрать им специалистов. Но почему это не делают в других хозяйствах?» — спрашивает Александр Курдеко.
Новости компаний 27.03.2024
Новости компаний 05.01.2024
Новости компаний 15.12.2023
Новости компаний 22.08.2023
Новости компаний 25.05.2023
Растениеводство 24.11.2025
Животноводство 05.02.2025
Животноводство 27.01.2025
Животноводство 08.02.2024
Животноводство 01.02.2024
Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться
Читайте также