Последствия урагана на Гомельщине: некоторые районы продолжают оставаться без света и воды

Последствия урагана на Гомельщине: некоторые районы продолжают оставаться без света и воды

1 июля в 20.00 в центр оперативного управления областного управления МЧС поступило сообщение о прохождении сильного ветра (порывы ветра достигали 15-25 м/с) по территории Гомельской области.

В результате в трех населенных пунктах Жлобинского района (деревни Пиревичи, Старая Рудня, Кирово) повреждены кровли десяти сельскохозяйственных зданий.

Из-за обрыва линий электропередач в 16 районах области (Брагинский, Ветковский, Добрушский, Ельский, Жлобинский, Калинковичский, Лельчицкий, Лоевский, Мозырский, Наровлянский, Петриковский, Речицкий, Рогачевский, Светлогорский, Хойникский и Гомельский) произошло отключение электроэнергии в 582 населенных пунктах.

Больницы были отключены в Брагинском, Лоевском, Наровлянском, Лельчицком и Ельском районах. Все учреждения запитаны имеющимися резервными источниками электроэнергии, сообщили в областном управлении МЧС.

На ликвидацию последствий прохождения грозового фронта привлекались генераторы МЧС, РЭС, ЖКХ, СХиП.

В результате прохождения грозового фронта на территории Гомельской области зафиксировано 318 случаев падения деревьев, в том числе 37 на жилые дома, 152 на участки автодороги, 23 на автомобили, 1 на ж/д пути (Гомельский район, задержка движения поезда следованием «Гомель-Кравцовка» составила 1 час 16 минут).

Для проведения работ по распиловке и уборке аварийных деревьев задействованы работники МЧС, РЭС, лесных хозяйств, коммунальных, дорожных и других служб.

Итого на ликвидацию привлечены: 15 единиц техники МЧС, 30 работников МЧС; 103 единицы техники и 385 человек из других организаций. Материальный ущерб устанавливается.

По состоянию на 4 июля некоторые населенные пункты Гомельщины продолжают оставаться без света и воды. Тем временем Государственное учреждение "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды" предупреждает об усилении ветра порывами до 15-20 м/с 5-6 июля.

  • Дата публикации: 04.07.2019
  • 533

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться