Витебская область расширит посевные площади льна в 2019 году

 Витебская область расширит посевные площади льна в 2019 году

Нынешний сезон для льноводов Витебской области станет определяющим в развитии отрасли. Предстоит произвести не менее 48 тыс. т качественной льнотресты (плюс почти 16% к 2018 году), при этом посевные площади северного шелка расширяются до 15 тыс. га (плюс 1 тыс. га).

Основной акцент в обеспечении валового показателя делается на повышении урожайности. Стратегическая цель — не менее 4 т льнотресты с гектара, а это возможно при строгом соблюдении всех технологических требований возделывания технически сложной культуры.

Организации отрасли за два предыдущих года при поддержке областного бюджета обновили парк техники, решили ряд технологических проблем, что положительно сказывается на результатах работы.

Так, по итогам 2018-го предприятия в целом сработали с чистой прибылью, добились роста количественных и качественных показателей, в частности, на треть увеличили поставки льноволокна на экспорт. В январе 2019-го также получена чистая прибыль в размере более 220 тыс. руб.

Нынешний год станет, вероятно, завершающим в процессе бюджетной поддержки (выделяется дополнительно порядка 205 млн руб. на новую технику и уходные работы). Надо удержать положительную динамику, особенно в урожайности, чтобы в перспективе рассчитывать на организационную помощь правительства.

Увеличение качества и наращивание объемов производимой продукции станут весомыми аргументами при выработке управленческих решений по дальнейшему развитию льноводства в регионе. В частности, для развязки узла долговых проблем, которые опутали морально устаревшие отраслевые активы.

Но это — перспектива завтрашнего дня, для претворения которой в жизнь нужно напряженно потрудиться сегодня.

По словам генерального директора государственного объединения «Витоблленпром» Татьяны Еремы, одно из важнейших слагаемых успеха — быстрый и качественный сев, который необходимо провести за две недели. Для этого предстоит ежедневно засевать по одной тысяче гектаров, что возможно при двухсменной организации работ на новой технике.

  • Дата публикации: 18.03.2019
  • 707

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться