На август намечен ввод в строй крупнейшей в Беларуси биогазовой установки

На август намечен ввод в строй крупнейшей в Беларуси биогазовой установки
В СПК «Рассвет» Кировского района Могилевской области в августе 2012 года намечен ввод в строй крупнейшей биогазовой установки в Беларуси.
Как сообщил БелаПАН заместитель председателя СПК «Рассвет» Евгений Орешко, мощность строящейся установки — 4,8 МВт, что делает ее самой крупной в стране и второй по мощности в Европе. «Она представляет собой 4 гидролизера, куда непосредственно загружается биомасса, которая состоит из навоза, сенажа, силоса и любых других компонентов», — рассказал Орешко. Впоследствии биомасса разлагается и из нее выделяется газ, в свою очередь дающий тепловую и электрическую энергию.
«Электроэнергия пойдет на продажу, а тепло будет подаваться на собственные нужды — отапливать теплицы, в перспективе — на зерносушилки», — сообщил заместитель председателя СПК.
По его словам, стоимость биогазовой установки — 11 млн. 300 тыс. евро, которые в качестве кредита выделил один из немецких банков.
15 августа намечен первый запуск установки. По проекту, до ноября она должна быть полностью введена в строй. Как отмечают в СПК «Рассвет», ее ввод позволит экономить хозяйству в зимнее время до 70 тыс. кубометров газа.   БелаПАН
  • Дата публикации: 18.06.2012
  • 772
  • Источник:
  • БелаПАН

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться