Новый полиэфирный комплекс «Могилевхимволокно» планируется построить к концу 2018 года

Новый полиэфирный комплекс «Могилевхимволокно» планируется построить к концу 2018 года
Новый полиэфирный комплекс ОАО «Могилевхимволокно» планирует построить к своему 50-летию, то есть к 5 ноября 2018 года. Об этом на состоявшемся заседании Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей рассказал главный инженер предприятия Петр Соловьев.

По его словам, на протяжении последних двух лет было изучено и предложено несколько подходов по модернизации основных производственных мощностей предприятия. Последний – «Строительство полиэфирного комплекса», утвержденный Советом министров республики, состоит из двух этапов. Первый – это модернизация существующего химического цеха со строительством производства полиэфирного волокна мощностью 50 тысяч тонн в год. Сроки его реализации – 2015-2017 год, бюджет – 50 тысяч евро.

На сегодня по первому этапу заключен контракт на его реализацию с немецкой компанией. Достигнуты договоренности с банками по финансированию. «Надеемся, что после реализации первого этапа наш проект станет более привлекательным для инвесторов, что и поможет привлечь их для участия в завершении строительства комплекса», – отметил Петр Соловьев.

Второй этап запланировали реализовать в течение 2016-2019 годов под ключ. Общий объем инвестиций – порядка 200 миллионов долларов США.

Реализация проекта в полном объеме позволит химическому предприятию города уйти от устаревшей технологии, из-за которой затраты по энергетике в структуре себестоимости составляют 25%, достичь увеличения объемов производства на 155%, в итоге вырастит рентабельность и выручка на одного работающего.

При этом главный инженер отметил, что выпуск продукции на основе мономера терефталевой кислоты имеет один существенный недостаток – отсутствие отечественной сырьевой базы.
  • Дата публикации: 24.12.2015
  • 982

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться