Хищники против вредителей

Хищники против вредителей

Овощные, плодовые и цветочные культуры, выращиваемые в России, могут повреждать около 100 видов беспозвоночных.

Основной вред им наносят сосущие вредители (паутинные клещи, белокрылки, тли, трипсы), минирующие мухи, гусеницы совок. Ущерб наносится таким культурам как: картофель, капуста, томат, перец, баклажаны, огурцы, садовые кустарники и травянистые ягодники и многим другим культурам открытого и закрытого грунта. Какие энтомофаги могут помочь против этих вредителей, расскажет в своей презентации Людмила Генриковна Чеглик, агроном, и.о. начальника отдела биометода ФГБУ «ВНИИКР». Спикер выступит на форуме «Плоды и овощи России - 2022», который пройдет 27-28 октября в г. Сочи.

В 2015 году был восстановлен инсектарий ФГБУ «ВНИИКР» - как программно-технологический комплекс, предназначенный для содержания и ограниченной наработки культур насекомых – агентов биологического контроля и других полезных беспозвоночных. Сейчас в отделе биометода проводится отработка технологий ведения культур живых организмов в контролируемых условиях, создание и накопление маточного материала энтомофагов и других беспозвоночных животных, наработка материала для лабораторных и полевых испытаний эффективности энтомофагов и других агентов биологического контроля вредных организмов.

В инсектарии ФГБУ «ВНИИКР» ведется 6 культур лабораторных популяций

энтомофагов и их кормовые насекомые: Picromerus bidens L. (Hemiptera, Petatomidae) – щитник двузубчатый, пикромерус двузубчатый. Универсальный хищник многих видов вредителей растений. Podisus maculiventris (Say) (Hemiptera, Pentatomidae) – подизус. Хищный клоп североамериканского происхождения. Macrolophus pygmaeus (Rambur) макролофус, эффективный хищник табачной и тепличной белокрылки и южноамериканской минирующей моли. Nesidiocoris tenuis (Reuter) (Hemiptera, Miridae) – несидиокорис. Orius laevigatus (L.) – ориус левигатус, ориус полированный. Эффективный хищник трипсов в закрытом грунте. Telenomus chloropus (Thom.) (Hymenoptera, Scelionidae) – яйцеед вредной черепашки, теленомус зеленоватый.

Секретами применения энтамофагов на овощных и цветочных культурах с участниками форума «Плоды и овощи России - 2022» поделится агроном, и.о. начальника отдела биометода ФГБУ «ВНИИКР».

Участники форума: руководители ведущих агрохолдингов и сельхозпредприятий, плодоовощеводческих компаний, тепличных комбинатов, директора предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, первые лица крупнейших агропарков и оптово-распределительных центров, эксперты в агрологистике, представители крупнейших торговых сетей, национальных союзов и ассоциаций, инвесторы, банков, представители госорганов и другие

Оргкомитет приглашает всех желающих узнать о биологических методах защиты овощных и плодовых культур, познакомиться с новейшими достижениями в этой области, обменяться опытом с успешными практиками и коллегами из других регионов, лично пообщаться с руководителями и участниками сельхозотрасли, принять участие в дискуссиях в рамках программы и наладить контакты с будущими поставщиками и покупателями.

Больше информации на сайте.

Оргкомитет форума:

По вопросам участия: +7 (909) 450-36-10

По вопросам выступления: +7 (988) 248-47-17

e-mail: events@agbz.ru

  • Дата публикации: 09.09.2022
  • 1225

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться