Минсельхоз России открыл Неделю агропромышленного комплекса

Минсельхоз России открыл Неделю агропромышленного комплекса


4 октября 2019 года стартовало самое масштабное в России событие в сфере АПК – Неделя агропромышленного комплекса, организованная Минсельхозом России.

Началась Неделя АПК с открытия на Красной площади Национального гастрономического фестиваля «Золотая осень», который Минсельхоз России проводит совместно с Правительством Москвы в период с 4 по 13 октября. В самом центре столицы появилось настоящее русское поле, плодовые сады, пастбища со скульптурами животных и другие арт-объекты, формирующие экспозицию сельского хозяйства России в миниатюре.

Основной зоной фестиваля стала ярмарка, на которой представлены региональные продовольственные бренды России. Свыше 100 сельхозпроизводителей из более 50 регионов страны привезли на Красную площадь свои лучшие товары – молочную, мясную и рыбную продукцию, овощи, фрукты и виноград, кондитерские изделия, мед и другие продукты – «визитные карточки» российских территорий.

Также Минсельхозом организована зона агроинноваций, где посетители фестиваля могут узнать о технологиях точного сельского хозяйства, агро-дронах, использовании больших данных в АПК и в целом получить представление о современном облике российского агропромышленного комплекса.

Еще одной познавательной площадкой фестиваля является выставка сельскохозяйственной техники, экспозиция которой позволяет отследить эволюцию тракторов от самых первых машин и увидеть, как они постепенно оснащались всеми необходимыми узлами и механизмами, приборами контроля состояния двигателя и гидросистемами, становясь все мощнее и функциональнее.

Следующим этапом Недели АПК станет открытие 7 октября в парке «Зарядье» винного фестиваля «Российская лоза». В его программе — образовательные и интерактивные акции, направленные на популяризацию российского вина, знакомство с историей и современными технологиями виноделия, которое в последние годы активно развивается в нашей стране. Кроме городских площадок, фестиваль охватит и рестораны Москвы, где гостям будут предложены разнообразные акции, спецпредложения и вина от зарекомендовавших себя отечественных производителей.

С 9 по 12 октября на ВДНХ пройдет 21 Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2019» – крупнейший в России смотр достижений сельского хозяйства. В этом году в нем принимают участие свыше 1500 экспонентов из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Страной партнером выставки станет Сербия. В рамках деловой программы пройдет более 50 мероприятий для экспертов отрасли, производителей и представителей органов власти, которые в прямом диалоге смогут обсудить наиболее актуальные вопросы и перспективные направления развития отечественного АПК.

Также 9 октября начнет работу I Международный агропромышленный форум, который станет ключевым деловым событием Недели АПК. В ходе форума руководители федеральных и региональных органов власти, представители международных организаций, эксперты отрасли и топ-менеджеры ведущих отечественных и зарубежных компаний обсудят мировые тенденции развития сельского хозяйства и место российского АПК на глобальном продовольственном рынке. Темой пленарного заседания МАПФ-2019 определен один из главных сельскохозяйственных трендов на сегодняшний день – производство органических и экологически чистых продуктов. Также в течение двух дней в рамках форума пройдут сессии, посвященные различным аспектам развития агропромышленного комплекса и современным вызовам для отрасли.

Еще одним важным событием станет Деловой завтрак Минсельхоза России, который состоится 11 октября в Корпоративном университете Сбербанка. Главный тематический вектор дискуссии будет направлен на комплексное развитие сельских территорий. Своим мнением и практическим опытом в этой сфере обменяются представители органов власти и бизнеса, главы регионов и ведущие отраслевые эксперты.

Самой торжественной частью Недели АПК станет традиционный концерт в Государственном Кремлевском Дворце, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

  • Дата публикации: 07.10.2019
  • 551

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться