Беларусь ввела ограничения на ввоз свинины из Ивановской области

Беларусь ввела ограничения на ввоз свинины из Ивановской области
Беларусь ввела ограничения на ввоз свинины из Ивановской области Российской Федерации из-за африканской чумы свиней, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По информации Россельхознадзора, в личном подсобном хозяйстве одного из жителей села Никульское Ивановского района Ивановской области выделен возбудитель африканской чумы свиней.

В этой связи с 11 декабря Беларусь вводит временные ограничения на ввоз на территорию республики из Ивановской области живых свиней, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья, происходящего из Ивановской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

"Также необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, ферм и хозяйств всех форм собственности", - добавили в департаменте.

Одновременно отменяются все ранее выданные разрешения на ввоз на территорию Беларуси из Ивановской области вышеуказанных товаров.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрительным заболеванием уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.
БЕЛТА
  • Дата публикации: 11.12.2012
  • 536
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться