До заморозков в Минске планируется провести более 100 сельхозярмарок

Всего до наступления заморозков в г.Минске планируется провести более 100 ярмарок. Об этом заявил на оперативном совещании в мэрии начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Сергей Борисевич, передает  БЕЛТА.

В прошедшие выходные, 5 и 6 октября, в сезонных ярмарках приняли участие предприятия из Витебской области. Были представлены разнообразные дары осени, а также мясо, широкий ассортимент мясной продукции, полуфабрикатов, копченые изделия, живая рыба. Продавалась также рассада цветов, саженцев, плодово-ягодных деревьев и кустарников. Вся продукция реализовывалась по ценам производителей.

За два дня минчане приобрели на ярмарках 792 т различной сельхозпродукции, в том числе 710 т овощей и плодов, 32 т мяса и мясной продукции, 16 т рыбы. Всего было продано продукции почти на Br7 млрд. Картофель стоил от Br1,8 тыс. до Br3,5 тыс. за 1 кг, яблоки - от Br4,4 тыс. до Br10 тыс. за 1 кг. Для ветеранов ВОВ и инвалидов организована бесплатная доставка продукции на дом.

Главный государственный санитарный врач Минска Наталья Жукова отметила, что в целом население относится к ярмаркам позитивно. Вместе с тем санитарно-эпидемиологическая служба выявила на них нарушения, среди которых несоблюдение температурного режима и правил товарного соседства (сырая и готовая продукция реализуется совместно). На торговых точках общепита также выявлены нарушения. Виновные будут привлечены к ответственности, сказала Наталья Жукова.

  • Дата публикации: 08.10.2013
  • 440
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться