ЕЭК вынесла на публичное обсуждение применение санитарных и ветеринарных мер

ЕЭК вынесла на публичное обсуждение применение санитарных и ветеринарных мер
Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии направил на публичное обсуждение проекты документов, относящиеся к сферам применения санитарных и ветеринарных мер. Они опубликованы на официальном сайте Таможенного союза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Один из обнародованных проектов - "О внесении изменений в решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 года "Об изъятии в применении ветеринарных мер в отношении товаров, включенных в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)". Этим решением определен перечень товаров, в отношении которых уполномоченные органы России не осуществляют ветеринарный контроль (надзор) после вступления в ВТО. Изменения касаются новой позиции Казахстана, который вслед за Россией намерен отказаться от ветеринарного контроля за товарами, указанными в приложении к решению. Среди таких товаров корма растительного происхождения, органические и химические соединения (для применения в ветеринарии), ферменты-энзины и готовые для выращивания культурные среды (для применения в ветеринарии).

Предлагается также внести изменения в приложение к Единым ветеринарным (ветеринарно-санитарным) требованиям, подлежащим ветеринарному контролю (надзору). Данным приложением определен перечень применяемых ветеринарных мер к экспортируемым товарам.

Кроме того, на публичное обсуждение вынесены изменения главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных решением Комиссии ТС от 28 мая 2010 года.

Комментируя внесение проектов документов на публичное обсуждение, директор Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер ЕЭК Олег Арнаутов отметил, что они направлены на снижение административных барьеров при перемещении товаров и на гармонизацию требований к безопасности продукции с международными стандартами. "Что касается предложений Казахстана по первым двум документам, то предлагаемые изменения при положительных результатах обсуждения вступят в силу после присоединения Казахстана к Всемирной торговой организации", - подчеркнул он.-0-
  • Дата публикации: 11.10.2012
  • 648
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться