Экспорт в Беларуси впервые за несколько лет обогнал импорт

Экспорт в Беларуси впервые за несколько лет обогнал импорт
Темп роста экспорта Беларуси опережал темп роста импорта в январе-мае 2012 года на 32,3 процентного пункта. Об этом сообщила сегодня журналистам заведующая сектором денежно-кредитного регулирования Института экономики НАН Беларуси Марина Маркусенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Опережение темпов роста экспорта над темпами роста импорта позволило за январь-май достичь положительного сальдо внешней торговли, оно составило более $3 млрд. Годом ранее этот показатель составлял минус $2 млрд. При этом сальдо Беларуси улучшилось за счет торговых операций как по товарам, так и по услугам. Положительное сальдо по товарам составило за пять месяцев $1,7 млрд., по услугам - $1,3 млрд.

Позитивно развивался экспорт нефтепродуктов, разбавителей и растворителей, смазочных масел, грузовых автомобилей, седельных тягачей, тракторов за счет благоприятно сложившейся конъюнктуры на внешнем рынке. В то же время ухудшилась ситуация на рынке калийных удобрений, сократился физический объем поставок калия на 24%.

Марина Маркусенко отметила сохраняющуюся высокую концентрацию белорусского экспорта. Это выражается в том, что на долю шести ключевых товаров в общем объеме экспорта приходится почти 59%. Кроме того, наметилась тенденция увеличения удельного веса экспорта в страны Евросоюза по сравнению с удельным весом экспорта в страны ЕЭП.

Удельный вес экспорта в январе-мае в страны Таможенного союза составил 31,9%, в страны Евросоюза - 47%, в другие страны - 21%. Удельный вес импорта из стран Таможенного союза составил 65,1%, из Евросоюза - 17,1%, из других стран - 17,8%.

В общей структуре экспорта на долю нефтепродуктов приходится 33,6%, растворителей и разбавителей - 10,4%, смазочных материалов - около 4%. При этом прирост в долларовом выражении экспорта смазочных материалов за пять месяцев нынешнего года по отношению к аналогичному периоду 2011-го составил $788 млн.

Как отметила на пресс-конференции начальник аналитического центра НИИ экономики Министерства экономики Ольга Семашко, Беларусь успешно пользуется сложившейся конъюнктурой на мировых рынках, динамикой мировых цен. В настоящее время зафиксировано повышение на 20% средних экспортных цен на седельные тягачи, шины, калийные удобрения. Экспорт Беларуси растет и в стоимостном, и в физическом объемах. За пять месяцев текущего года существенно увеличился экспорт грузовых автомобилей, молочной продукции и молока, химической продукции, сельхозтехники.

При этом внутренний рынок обеспечен всеми необходимыми товарами, отметила Ольга Семашко. "То есть экспорт растет без ущерба для внутреннего рынка", - подчеркнула она.

Эксперт также напомнила, что на 2012 год поставлена задача по выходу на положительное внешнеторговое сальдо на уровне не менее $1,5 млрд.


  • Дата публикации: 11.07.2012
  • 635

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться