Хозяйства Беларуси должны завершить уборку картофеля не позднее 5 октября

Хозяйства Беларуси должны завершить уборку картофеля не позднее 5 октября
Уборка картофеля в сельскохозяйственных организациях Беларуси должна быть завершена за 20 рабочих дней - не позднее 5 октября. Такую задачу поставило Министерство сельского хозяйства и продовольствия перед хозяйствами страны, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по производству, переработке и торговле плодоовощной продукцией Татьяна Карбанович.

По ее словам, в настоящее время картофель убран на 15,5 тыс.га, что составляет чуть более трети запланированной площади. Накопано 271 тыс.тонн. Всего в нынешнем году в сельхозорганизациях республики картофельные плантации составляют 47,3 тыс.га.

Несмотря на плохие погодные условия для выращивания картофеля в этом году, урожай оказался неплохим, отметила специалист. В среднем с каждого гектара картофелеводческие хозяйства получают по 184 ц. Самая высокая урожайность в Могилевской области - 227 ц/га. В 50-ти базовых хозяйствах, которые являются участниками пилотного проекта по развитию картофелеводства, собирают по 250-300 ц/га.

Татьяна Карбанович подчеркнула, что базовые и картофелеводческие хозяйства способны обеспечить основную закладку картофеля на межсезонный период. Кроме того, они заготовят качественный семенной материал на будущий год. В целом по республике урожай картофеля в сельхозорганизациях составит около 1 млн.тонн. Для того чтобы ускорить его уборку, привлечено незанятое население из районных центров и городов, пенсионеры, безработные. С учетом урожая на личных подворьях валовой сбор картофеля превысит 8 млн.тонн.

В нынешнем году перед хозяйствами поставлена задача обеспечить потребности крахмалопаточных заводов в сырье в максимально возможном объеме, чтобы снизить закупки крахмала за границей. К поставке картофеля для производства крахмала будет привлечено и население. А на следующий год жителей деревень, с которым будут заключены договоры на поставку картофеля для крахмалопаточных заводов, обеспечат определенными сортами для его возделывания.
  • Дата публикации: 25.09.2013
  • 554
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться