Комбайнер из Минского района первым в Беларуси преодолел 5-тысячный рубеж

Комбайнер из Минского района первым в Беларуси преодолел 5-тысячный рубеж
Комбайнер Михаил Саладуха из агрокомбината "Ждановичи" (Минский район) первым в Беларуси намолотил 5 тыс.т зерна, передает корреспондент БЕЛТА.

Работая на комбайне "Лексион-770", Михаил Саладуха первым в Минской области преодолел 2-, 3- и 4-тысячный рубежи в намолоте зерна. На сегодняшний день на личном счету передовика уже 5 тыс. 66 т. Свою вахту на уборке нового урожая он начал 23 июля. Каждый день он убирает до 50 га посевной площади. Причем урожайность достигает 130 ц/га.

10 августа самого результативного комбайнера Беларуси чествовали на хлебной ниве агрокомбината "Ждановичи". Памятный подарок и денежную премию Михаилу Саладухе вручил председатель Минского областного исполнительного комитета Борис Батура. "Побольше бы на Минщине таких комбайновых экипажей и преданных работе людей", - сказал он.

Губернатор высоко оценил работу аграриев области в целом и отметил, что подобные темпы работы позволят собрать в столичном регионе около 2 млн. 200 тыс.т зерновых и 700-800 тыс.т кукурузы. Минская область стремится выполнить задачу главы государства об урожае в 3 млн.т, и для этого есть основания, считает Борис Батура.

Михаил Саладуха рассказал, что нынешняя уборочная кампания - уже 15-я, но такого высокого результата удалось добился впервые. Он поделился рецептом успеха: новый высокотехнологичный комбайн, сухая погода и отличный урожай. Плюс самоотверженный труд комбайнера.

Генеральный директор агрокомбината "Ждановичи" Григорий Чуйко отметил, что по итогам уборочной кампании 10-летней давности около 5 тыс.т зерновых собрали аграрии всего хозяйства. "Выдающийся результат Михаила Саладухи - это в том числе итог работы специалистов хозяйства, которые сеяли и выращивали урожай", - подчеркнул руководитель агрокомбината.

В агрокомбинате "Ждановичи" к настоящему времени собрано 23 тыс.т зерновых. В планах у аграриев хозяйства достигнуть 38 тыс.т.

Кстати, в агрокомбинате 11 комбайнеров преодолели 1-тысячный рубеж в намолоте зерна, 5 из них приближаются к 2 тыс.т.

По словам Григория Чуйко, в следующем году агрокомбинат "Ждановичи" перейдет на точное земледелие, при котором на каждый квадратный метр поля будет вноситься столько удобрений, сколько необходимо на конкретном участке земли. Такой подход позволит не только повысить плодородие почвы выборочным внесением органических и минеральных удобрений, но и позволит производить точный учет выполненной работы на каждом отдельном участке.

Всего в Минской области убрано 439,9 тыс.га посевной площади (81,2%). Намолочено 1 млн. 818 тыс.т при урожайности 41,3 ц/га. Самой высокой урожайности добились аграрии Несвижского района - 66,6 ц/га, среди лидеров также Клецкий (52,6 ц/га), Слуцкий (46 ц/га) и Дзержинский (46 ц/га) районы.-0-
  • Дата публикации: 10.08.2012
  • 671
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться